Cartelera

CUT OUT FEST 7ª EDICIÓN

FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN Y ARTE DIGITAL

 

CONFERENCIAS, CONCIERTOS Y EVENTOS ESPECIALES

Del martes 11 al sábado 14 de las 16:00 a las 22:00

Entrada gratuita

Museo de la Ciudad

 

PIP AND POP

Instalación de Tanya Schultz

SAVER
Instalación interactiva, animación, gráfica y escultura de Simón Gerbaud

Inauguraciones: jueves 12 – 20:00
Permanencias hasta el 6 de diciembre

Galería Libertad

 

Consulta la programación completa de actividades en www.cutoutfest.com

 

BOARD DRIPPER 2015

FESTIVAL DE CULTURA URBANA Y ARTE EMERGENTE

 

RIZOMA-TEQUIO

Muestra plástica de Oaxaca y Cadereyta

Dentro de las actividades del 79 Aniversario del Museo

Jueves 5 – 20:00

Museo Regional de Querétaro

 

PROYECCIONES RIZOMÁTICAS

Pintura rizomática

Inauguración: jueves 12 – 20:00
Permanencia hasta el 6 de diciembre

Galería Libertad

 

RIZOMA

Tablas de patineta intervenidas, fotografías

Inauguración: viernes 13 – 20:00

Permanencia hasta el 17 de enero

Museo de la Ciudad

 

MUSEO DE LA CIUDAD

 

CINE CLUB

CICLO: ­­MIRADAS DEL CINE SUECO CONTEMPORÁNEO

En colaboración con la Embajada de Suecia en México

 

EL HOMBRE DE 100 AÑOS QUE SALTÓ POR LA VENTANA Y SE LARGÓ 2013    

(Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann)

De Felix Herngren

Martes 3 CAC

Lunes 16 CRS

 

EL REENCUENTRO 2013

(Återtraffen)

De Anna Odell

Miércoles 4 CAC

Martes 17 CRS

 

 

HOTEL 2013

(Hotell)

De Lisa Langseth

Jueves 6 CAC

Miércoles 18 CRS

 

NO SIENTAS LÁSTIMA 2013

(Känn ingen sorg)

De Måns Mårlind, Björn Stein

Sábado 7 CAC

Jueves 19 CRS

 

DESCUBRIENDO A BERGMAN 2012

(Bergmans video)

De Jane Magnusson, Hynek Pallas

Lunes 9 CAC

Viernes 20 CRS

 

BELLEVILLE BABY 2013

De Mia Engberg

Martes 10 CAC

Sábado 21 CRS

 

HISTORIAS DE ESTOCOLMO 2014

(Stockholm Stories)

De Karin Fahlén

Viernes 13 CAC

Domingo 22 CRS

 

UNA SEPARACIÓN 2014

(Att skiljas)

De Karin Ekberg

Sábado 14 CAC

Lunes 23 CRS

 

Con subtítulos en español

Entrada libre

 

CAC, Juriquilla

Funciones: 18:00

Informes: 192 61311

 

Cineteatro Rosalío Solano

Funciones: 13:00, 16:00, 18:30 y 21:00

Informes: 224 3756 (Museo de la Ciudad)

 

 

CASA DE CULTURA FELIPE CARRILLO PUERTO

Priv. Gabriela Mistral 130, Delegación Felipe Carrillo Puerto

 

TALLER

 

TANGO & MILONGA

Para público en general

Principiantes, medios y avanzados

Coordina: Joab Alvarez

Horario: lunes y miércoles de 19:00 a 20:00

Informes: 217 4559 y 044 442 119 9144

 

Apoyo

CECEQ

CENTRO EDUCATIVO Y CULTURAL DEL ESTADO DE QUERÉTARO MANUEL GÓMEZ MORIN

Pasteur esq. Constituyentes, Centro

 

CINE

 

CICLO: TRES CIUDADES

 

3, 5 y 8

PARÍS, TE AMO

(Paris, je t’aime)

Francia, 2006
De Frédéric Auburtin, Gus Van Sant, Alfonso Cuarón y otros

 

CICLO: CLÁSICOS DE TERROR

 

10, 12 y 15

NOSFERATU

(Nosferatu, eine Symphonie des Grauens)

Alemania, 1922
De F.W. Murnau

 

17, 19 y 22

EL BEBÉ DE ROSEMARY

(Rosemary’s Baby)

Estados Unidos, 1968
De Roman Polanski

 

24, 26 y 29

PSICOSIS

(Psycho)

Estados Unidos, 1960
De Alfred Hitchcock

 

Funciones: martes y jueves – 18:00 y domingos – 15:30

Aula 12 (acceso B, planta baja)

 

CICLO: CREENCIA E HISTORIA

 

4, 6 y 8

LA MISIÓN

(The Mission)

Reino Unido, 1986

De Roland Joffé

 

CICLO: CLÁSICOS DEL CINE RUSO

 

11, 13 y 15

EL ACORAZADO POTEMKIN

(Bronenosets Potyomkin)

URSS, 1925

De Sergei Eisenstein

 

18, 20 y 22

ALEXANDER NEVSKY

URSS, 1938

De Sergei Eisenstein

 

25, 27 y 29

LA INFANCIA DE IVÁN

(Ivanovo detstvo)

URSS, 1962

De Andrei Tarkovsky

 

Funciones: miércoles y viernes – 18:00, domingos – 17:00

Aula 13 (acceso B, planta baja)

 

EVENTOS ACADÉMICOS Y DE DIVULGACIÓN

 

CICLO DE CONFERENCIAS: SÁBADOS DE CIENCIA

En el marco de la fiesta astronómica “La Noche de las Estrellas 2015, Préndete con el Universo”

Coordina: Instituto de Neurobiología de la UNAM, Campus Juriquilla

 

7             CRISIS CIENTÍFICA EN EL MACROCOSMOS

A cargo de José López Cruz-Abeyro del Centro de Geociencias, Campus UNAM Juriquilla

 

14           LA LUNA Y SU BRILLO

A cargo de Marino Hernández Pérez del Grupo Astronómico Supernova, Querétaro

 

21           LA LUZ EN EL UNIVERSO

A cargo de Adrián Luis García García del Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada, Unidad Querétaro IPN

 

28           ARQUEOLOGÍA CÓSMICA

A cargo de Joel Torices Armenta de la Facultad de Ciencias Naturales de la UAQ

 

Sábados – 13:00

Salon 9 (acceso B, planta baja)

 

CICLO DE CONFERENCIAS: JUEVES DE INFORMÁTICA

Con el apoyo de la Red Central del Informática en colaboración con el ITQ y la UPQ

 

EFECTOS ESPECIALES EN BLENDER

A cargo de Pedro Celestino Ramírez y Patricia Elizabeth Campos Díaz, ITQ

Jueves 19 – 18:00

Aula 9 (acceso B, planta baja)

 

MÚSICA

 

PROYECCIÓN DE CONCIERTOS EN DVD

 

7             En colaboración con UAQ 89.5 y “Jazzmania”

STING & GIL EVANS

Live at Perugia Jazz Festival, 1987

                18:00

 

14           PETER GABRIEL

New Blood, Live in London, 2011

                17:00

 

21           En colaboración con UAQ 89.5 y “Jazzmania”

COUNT BASIE & FRIENDS

At Carnegie Hall, 1981

                18:00

 

28           GUSTAVO CERATI

Infinito, 2015

                17:00

 

Funciones: sábados

Aula 13 (acceso B planta baja)

 

SECCIÓN INFANTIL

 

CINE PARA TODA LA FAMILIA

 

7 y 8

WALLACE & GROMIT: UNA CUESTIÓN DE PAN O MUERTE

Reino Unido, 2008

De Nick Park

 

14 y 15

HOTEL TRANSYLVANIA

Estados Unidos, 2012

De Genndy Tartakovsky

 

21 y 22

FRANKENWEENIE

Estados Unidos, 2012

De Tim Burton

 

28 y 29

EL MUNDO SECRETO DE ARRIETY

(Yukashita no kobito-tachi)

Japón, 2010

De Hiromasa Yonebayashi

 

Funciones: sábados y domingos – 12:00

Aula 13 (acceso B, planta baja)

 

BIBLIOTECA INFANTIL PARALELEPÍPEDO

 

BEBETECA

Talleres temporales

Para bebés de 0 a 3 años

Horario: martes a sábado de 11:00 a 12:00 y 12:00 a 13:00

 

BEBETECA

Talleres permanentes

Para bebés de 0 a 3 años

Horario: martes a jueves de 16:30 a 17:30 y 17:30 a 18:30

Viernes de 17:00 a 18:00

 

Talleres de cupo limitado

Informes e inscripciones: 251 9600 Ext. 9727 y en la recepción de la biblioteca

Horario de atención: martes a domingo de 9:00 a 20:00

(acceso C, planta baja)

 

MISIÓN AMBIENTAL

Bio-talleres Cientifiquitos

Taller de experimentos y educación ambiental basado en biología de la conservación y ecología

Para niños de 7 a 12 años

Coordinan: Estefany Vega Santos y Patricia Santana Rubio

Horario: miércoles y viernes de 17:00 a 19:00, sábados de 10:00 a 13:00

Costo: $35 Sesión

Incluye material

Informes: 044 442 422 2829 y (415) 111 8049

biotalleres.cf@gmail.com

Aula 4 (acceso A planta baja)

 

MUSICOTERAPIA

Creatividad y música

Para niños de 5 a 9 años

Coordina: Rossy Zozaya

Horario: viernes – 16:00 y 17:00

Costo: $35 Sesión

Aula 15 (acceso A planta baja)

Informes: rossyzozaya1@gmail.com

 

AJEDREZ

Pensar jugando, jugando a pensar

Desarrolla tu imaginación y procesos creativos

Ajedrez, un juego divertido e inteligente, el deporte ciencia

Para niños de 7 años en adelante

Coordina: Fidel Soto

Horarios: sábados y domingos de 11:00 a 14:00

$200 Inscripción, incluye libro

$200 Mensuales, incluye material

Salón 1 (acceso A, planta baja)

 

VIVA LA BIODIVERSIDAD

Exposición de ciencia para toda la familia

Presentada por el área de ciencia y tecnología para niños del CONCYTEQ

Conoce el origen de la vida en nuestro planeta que comenzó con una célula que se reprodujo, hace más de 3 mil millones de años, y que ha dado lugar a la gran diversidad de seres vivos que hoy conocemos

Horario: martes a viernes de 9:00 a 19:00, sábados y domingos de 10:00 a 19:00

Museo del Péndulo (acceso D, planta baja)

Visitas guiadas y talleres a grupos escolares

Informes: 251 9600 Ext. 9724 y ctn@concyteq.edu.mx

Entrada gratuita

 

TALLERES

 

SALA DE LECTURA: OJOS, MANOS Y OÍDOS A LA LITERATURA

Círculo de lectura, dirigido a personas con discapacidad visual y público en general, habrá lectura en braille, audio-libros y más

Requisitos: gusto por la lectura y por compartir lo leído

Coordina: Oscar Merino

Horario: viernes de 18:00 a 20:00

Taller gratuito

Informes: 044 442 168 5080

Aula 6 (acceso A, planta baja)

 

GUITARRA “TRADICIÓN CON VALORES”

Dirigido a todo público, mayores de 10 años, principiantes y avanzados

Coordina: Antonio Villalobos Núñez, Tradicional Rondalla Diamantina de Querétaro

Horario: sábados de 10:00 a 12:00

Costo: $100 Sesión

Informes: 044 442 157 4021

Aula 3 (acceso A, planta baja)

 

SALSA CUBANA MIX

Para principiantes y avanzados

De 15 años en adelante, ambos sexos

Coordina: Juan Hymelin Padrón

Horario: viernes de 17:00 a 18:00 y 18:00 a 19:00, sábados de 10:00 a 11:00, de 11:00 a 12:00 y de 12:00 a 13:00

Costo: $20 Sesión

Sala 2 (viernes)

Sala 1 (sábados)

 

Apoyo

CENTRO CULTURAL ARTIUM

Reforma 44, Centro Histórico

 

SECCIÓN INFANTIL

 

TALLERES ARTÍSTICOS Y CLUB DE TAREAS

Viernes 30 de 8:30 a 13:30

Costo: $200

 

TALLERES

 

CURSOS

Coordina: Leticia Pérez de Perselli

MÚSICA

Piano, violín, viola, violonchelo, saxofón, trompeta, oboe, canto, guitarra, batería, bajo eléctrico, acordeón, teoría musical, iniciación musical, fenomenología y dirección de orquesta

DANZA

Ballet clásico, contemporáneo, belly dance y bailes de salón

ARTES PLÁSTICAS

Pintura y dibujo a lápiz

TEATRO

Infantil y juvenil

IDIOMAS

Inglés, francés, italiano y alemán

AJEDREZ

Todos los niveles

 

Costo: $700 Mensuales

$300 Inscripción anual

Informes: 212 0047 y 044 442 383 4316

info@artium.com.mx

 

CENTRO CULTURAL CASA DEL FALDÓN

Primavera 43 Ote. Barrio de San Sebastián

 

ARTES PLÁSTICAS

 

ALTAR DE MUERTOS

Permanencia hasta el 3 de noviembre

Horario de visita: 8:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00

 

VISIÓN AMEALCENCE

De Pedro Cortes

Inauguración: viernes 6 – 19:00

Permanencia hasta el 18 de noviembre

Galería Principal

 

MÚSICA

 

LA MUERTE ME PELA LOS DIENTES

Concierto de muertos

Grupo Tradiciones

Director Jaime Luna Rayas

Martes 3 – 20:00

Entrada gratuita

 

CÁNTAMELO CUÉNTAMELO

Director Jaime Luna Rayas

Viernes 7 y 14 – 18:00

 

Apoyo

TARDES BOHEMIAS

Sábado 28 de 18:00 a 23:00

Entrada gratuita

 

SECCIÓN INFANTIL

 

SÁBADOS INFANTILES

LOS DOS PANCRACIOS

Clown y títeres

Dirección Arturo Arméndariz

Compañía teatral Arte en BernalHorario: 15niños

: de 8:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00o que es sano para ti y lo que sanas para ti lo sanas para mi

Funciones: sábados – 17:00

Entrada gratuita

 

INICIACIÓN AL TEATRO

Dirigido a niños de 5 a 13 años

Coordina: Carlo Magno García Aguirre

Horario: lunes a viernes de 9:00 a 12:00

Del 10 al 28 de noviembre

Taller gratuito

Informes: 212 4808 y casadelfaldon@gmail.com

 

CENTRO DE LAS ARTES DE QUERÉTARO

Arteaga 89, Centro Histórico

 

CURSO

ARTE FOTOGRÁFICO: IMÁGENES Y PALABRAS

Fotografía en México de contenido social, apoyado por la UNAM

Dirigido a personas interesadas por la cultura y la fotografía de las bellas artes en el ámbito de interés social

Coordina: Armando Viesca Segura

Horario: martes y jueves de 11:00 a 13:00

Del 10 de noviembre al 10 de diciembre

Informes e inscripciones: 214 2301 y 214 4801

viescaarmando@hotmail.com

 

Apoyo

CENTRO DE ARTE Y CULTURA

Loma de Pinal de Amoles 260, Loma Dorada

 

CURSOS

Historia del arte, Otro arte (arte oriental), Historia y arte de Querétaro, Historia de México, Grandes acontecimientos del siglo XX, Historia comparada de las religiones, Religión y política, La literatura y el mal, Bookscapes (literatura en inglés), Creación literaria, Fotografía, Decoración de interiores, Dibujo y pintura varias técnicas, Pintura contemporánea y tradicional, Cultivo de plantas y flores, Huertos urbanos y cultivo de flores, Redacción y ortografía, Ajedrez y origami, El arte de hablar en público, Más música para los diletantes, Café filosófico, Música dinámica con técnicas terapeúticas para niños, Francés, Italiano, Jueves de cine y vino, Administración del tiempo, diseño floral y PNL para la vida diaria

Informes e inscripciones: 213 4550

www.centrodearteycultura.com

cacqro@centrodearteycultura.org

 

CENTRO ESTATAL DE FORMACIÓN ARTÍSTICA Y CULTURAL

16 de Septiembre 97, Centro Histórico

 

CURSO: ARTE E HISTORIA DEL MÉXICO PREHISPÁNICO

Eduardo Matos Moctezuma y Carlos Fuentes

Coordina: Armando Viesca Segura

Horario: lunes y miércoles de 11:00 a 13:00

Del 9 de noviembre al 14 de diciembre

Informes e inscripciones: 214 2301 y 214 4801

viescaarmando@hotmail.com

 

Apoyo

CENTRO UNIVERSITARIO DE ESTUDIOS MUSICALES

Blvd. Centro Sur 128, Colinas del Cimatario

 

LICENCIATURAS EN MÚSICA

Clásica y contemporánea

Agenda tu clase muestra y ven a conocernos

Inscripciones abiertas

Informes: 183 6371

hola@centroestudiosmusicales.edu.mx

www.centroestudiosmusicales.edu.mx

 

EVENTOS ESPECIALES

 

HOMENAJE A BROADWAY Y DISNEY

Domingo 4 – 19:00

Coop. $50

QBO Cacerio (Av. Constituyentes)

 

PRE RECITAL DE PIANO

Concierto en la menor de E. Grieg

Juan Manuel Zamora Águilla

Sábado 10 – 20:00

Entrada gratuita

Instalaciones CEM

 

HOMENAJE A EARTH WIN AND FIRE

Miércoles 14 – 17:00

Plaza Galerías Querétaro

 

RECITAL DE GRADUACIÓN

Juan Manuel Zamora Águilla, piano

Jueves 22 – 13:00

Entrada gratuita

Instalaciones CEM

 

PRE RECITAL DE GRADUACIÓN

Tonatiuh Moreno Barrón, violín

Daniela Alejandra González Arellano, soprano

Domingo 25 – 20:00

Entrada gratuita

Instalaciones CEM

 

CONCIERTO ACÚSTICO

Martes 27 – 16:00

Entrada gratuita

Museo Regional

 

CONCIERTO NAVIDEÑO

Miércoles 28 – 17:00

Entrada gratuita

Plaza Galerías Querétaro

 

Apoyo

CINETEATRO ROSALÍO SOLANO

16 de Septiembre 44 E Pte. Centro Histórico

 

MATINÉS EN FAMILIA

CICLO: QUERIDOS MONSTRUOS

 

1             NOCTURNA

España, 2007

De Adrià García y Víctor Maldonado                                                                                                                                                                                                                    

 

8             DONDE VIVEN LOS MONSTRUOS                                                                                                                          Estados Unidos, 2009

(Where the Wild Things Are)                                                                                                                                  De Spike Jones

 

22           UN MONSTRUO EN PARÍS

Francia, 2011

(Un monstre à Paris)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        De Bibo Bergeron      

 

Funciones: domingos – 11:00

Entrada gratuita

 

Apoyo

CIRCO TEATRO

Pasteur 32 Sur Int. 5, Centro Histórico

 

EL CIRCO

Compañía Circo Teatro

Funciones: viernes – 20:00 y 21:45, sábados y domingos – 18:00, 20:00 y 21:45

Coop. $50

Informes: 480 4017

circoteatroqro@hotmail.com

Facebook: Circo Teatro Compañía

 

Apoyo

CLUB DE LEONES CORREGIDORA DE QUERÉTARO

Av. Candiles 153, Candiles, Corregidora, Qro.

 

ESCRITURA EN BRAILLE

Dirigido a invidentes y débiles visuales

Coordina: Silvia Mendoza

Horario: miércoles y viernes de 11:00 a 12:00

Contamos con diferentes talleres artísticos y educativos

Informes: 213 4379 y 044 442 386 5568

Facebook: Club de Leones Corregidora de Querétaro

 

Apoyo

CÓMICOS DE LA LEGUA

Guillermo Prieto 7, Centro Histórico

 

LA CATRINA

Espectáculo cómico musical de Erik De Luna

Con el Trío Osamenta, Concheros de la Mesa y Central Chichimeca

Funciones: jueves 5 y 12, viernes 6 y 13 y sábados 7 y 14 – 21:00

Recepción: 20:30

Entrada: $150

Informes: 212 4911, 212 4363 y comicosdelalegua@uaq.mx

 

Apoyo

DEMAC

DOCUMENTACIÓN Y ESTUDIOS DE MUJERES A.C.

Luis Pasteur 29 Nte. Centro Histórico

 

LITERATURA

 

CÍRCULO DE LECTURA

Dirigido a mujeres de todas las edades

Lunes 9 de 16:00 a 18:00

Entrada gratuita

 

TALLER

 

PARA PERDERLE EL MIEDO A LA ESCRITURA

Escribo para darle voz a mi silencio

Reflexiona, valora y descubre la riqueza de experiencias que has construido a lo largo de tu vida

¡Atrévete a escribir tu historia!

Dirigido a mujeres de todas las edades

Coordinan: Lidia García y Mónica Cepeda

Horarios: sábado 14 de 10:00 a 14:00, miércoles 18 de 9:00 a 13:00 o jueves 26 de 10:00 a 14:00

Duración: 1 sesión de 4 horas

Taller gratuito

Informes e inscripciones: 212 7468

gabriela.gonzalez@demac.org.mx

 

PARA MUJERES QUE SE ATREVEN A CONTAR SU HISTORIA

1 sesión por semana

Duración: 6 meses

Octubre – abril 2016

Descuentos a personas con credencial del INAPAM

Informes e inscripciones: 212 7468

gabriela.gonzalez@demac.org.mx

 

Apoyo

DULCEMELOS PRO EDUCACIÓN MUSICAL A.C.

Hidalgo 202, Centro

 

EDUCACIÓN MUSICAL

Para bebés a partir de los 2 meses y niños de 2 a 7 años

Clases de salterio, piano y guitarra para niños

Informes: 215 8719 y www.dulcemelos.org.mx

 

Apoyo

EL FORITO $3 PESOS

5 de Mayo 36, Centro Histórico

 

TALLERES

 

MICROTEATRO PARA DUMMIES

Para jóvenes y adultos

Al alumno se le formará con técnica teatral y juegos, aprendiendo sus bases desde la forma divertida y única, con presentaciones abiertas al final del curso

Horario: martes y jueves o lunes y miércoles de 17:30 a 19:30

Costo: $350 Mensuales

$100 Inscripción

 

DIVIÉRTETEATRO

Teatroterapia para padres e hijos

Desarrollar la convivencia entre padres e hijos una divertida forma de pasar el rato, creando nexos diferentes, generando estimulación cercana y promoviendo el juego, la competencia y las risas en familia

Horario: sábados de 10:00 a 12:00

Costo: $900 Mensuales (Padres e hijos)

$100 Inscripción

Cupo limitado a 6 familias

 

Informes: 044 442 263 3218 y 044 442 283 6846

Facebook: elforito3pesos

 

TEATRO

 

COLLAGE DE DIVERTIDOS MOMENTOS

Obras de 15 minutos, 15 minutos para contarte una historia, 15 minutos de sonrisas, 15 minutos de un show extraordinario, 900 segundos te bastan solamente para enamorarte de personajes entrañables

Funciones: jueves – 21:00 y domingos – 20:30

Coop. $140

$100 Boleto electrónico y reservaciones

 

RADIOTEATRO PRESENTA: RECHINAR DE DIENTES

Narraciones de terror escalofriantes, exploración a través de pálpitos, sonidos, crujidos, voces y silencios

Funciones: viernes y sábados – 22:00

Funciones especiales: domingo 1 y lunes 2 – 22:00

Coop. $250 (Día del evento)

$200 Boleto electrónico y reservaciones

 

RISAS DIABOLICAS II

Historias cómicas de terror, narradas por abismales personajes que te sacarán un susto de diversión

Funciones: viernes y sábados – 20:00

Funciones especiales: domingo 1 y lunes 2 – 21:00

Coop. $140

$100 Boleto electrónico y reservaciones

 

Informes y reservaciones: 044 442 263 3218 y 044 442 283 6846

Facebook: elforito3pesos

 

Apoyo

ESTUDIO DE DANZA COPPELIA

Plaza Bosques, Manufactura 48, Álamos 2da. Sección

 

BAILE FLAMENCO

Zapateado, compas y brazos

Dirigido a jovencitas y adultos

Coordina: Teresa Ramírez

Básico III con conocimientos

Horario: viernes de 16:30 a 18:00 y sábados de 9:30 a 11:00

Costo: $800 Mensuales

Para principiantes jóvenes y adultos

Horario: sábados de 11:00 a 12:30

Costo: $650 Mensuales

 

Informes: 312 2249 y 044 442 317 3092

consentioflamenco@yahoo.com.mx

 

Apoyo­

LA ANTIGUA ESTACIÓN DEL FERROCARRIL

Héroe de Nacozari S/N, Centro

 

HAY UN LOBO QUE SE COME EL SOL TODOS LOS INVIERNOS

De Gibrán Portela

Premio Nacional de Dramaturgia, UANL 2012

Dirección Omar Alain Rodrigo

Grupo EspeKtros Teatro

Funciones: sábados – 20:30

Coop. $120

$80 Estudiantes, maestros e INAPAM

Informes y reservaciones: 212 1677 y 044 442 335 2920

Facebook: Espektros

omaralain@hotmail.es

 

Apoyo

LA CARTELERA UN ESPACIO TEATRAL

Hidalgo 62, Centro Histórico

 

SECCIÓN INFANTIL

 

EL POZO DE LOS MIL DEMONIOS

Teatro y títeres

De Maribel Carrasco

Dirección Franco Vega

Funciones: sábados – 18:00 y domingos – 13:00

Coop. $50

 

TEATRO

 

ALGO SOBRE LA MUERTE

Basado en textos de Jaime Sabines

Dirección Baruch Rojas

Raúl Ríos, batería

Funciones: domingo 1, lunes 2, martes 3, miércoles 4 y jueves 5 – 20:00

Coop. $120

$80 Estudiantes

 

EL BÚCARO AZUL

Comedia de humor negro

De Hernán Galindo

Dirección Miguel Molina

Funciones: viernes 6, 13, 20 y 27 y sábados 7, 14, 21 y 28 – 21:00

Recepción: 20:30

Coop. $160

$120 Estudiantes

 

EL MOLIÈRE IMAGINARIO

Dramaturgia, actuación y dirección Franco Vega

Funciones: miércoles 4, 11, 18 y 25 – 19:00

Coop. $120

$80 Estudiantes

 

HOY SHAKESPEARE O SHAKESPEARE HOY

Dramaturgia y actuación Franco Vega

Dirección Román García

Funciones: jueves 5, 12, 19 y 26 – 19:00

Coop. $120

$80 Estudiantes

 

UN PICASSO

De Jeffrey Hatcher

Dirección David Quintero

Funciones: viernes 6, 13, 20 y 27 – 19:00

Coop. $120

$80 Estudiantes

 

Apoyo

LA CRIBA

ESCUELA DE ARTE

Retorno Don José 11, Parque Industrial Balvanera, Corregidora

 

CURSOS

 

CERÁMICA

Dirigido a jóvenes y adultos

Imparten: Nora Medina y Juan José Hernández

Horarios: martes de 10:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00, jueves de 16:00 a 20:00 y sábados de 10:00 a 14:00

2 clases a la semana

 

DIBUJO Y PINTURA CON MODELO

Dirigido a jóvenes y adultos

Imparte: Jonatán Olvera

Horario: jueves de 17:00 a 20:00

 

ESCULTURA EN BRONCE A LA CERA PERDIDA

Dirigido a jóvenes y adultos

Imparten: Refugio Corral y Daniel Rico

Horario: miércoles de 10:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00, sábados de 10:00 a 14:00

2 clases a la semana

 

FOTOGRAFÍA

Dirigido a jóvenes y adultos

Imparte: Víctor Ortega

Horario: lunes de 16:00 a 19:00

 

MÉTODOS Y TÉCNICAS DE COMPOSICIÓN PLÁSTICA

Dirigido a jóvenes y adultos

Imparte: Abel García Salinas

1 Sesión grupal y 1 asesoría individual por semana

 

PINTURA REALISTA

Dirigido a jóvenes y adultos

Imparte: Jonatán Olvera

Horario: sábados de 10:00 a 13:00

 

TÉCNICAS EXPERIMENTALES

Dirigido a jóvenes y adultos

Imparte: Andrés Velasco

Horario: lunes de 10:00 a 14:00

 

VIDRIO FUSIONADO

Dirigido a jóvenes y adultos

Imparte: Luz María Shepard

Horario: miércoles de 10:00 a 14:00

 

DIBUJO A LÁPIZ DE COLOR

Dirigido a jóvenes y adultos

Imparte: Carlos Osuna

Horario: lunes de 16:00 a 20:00 y viernes de 10:00 a 14:00

 

Costos: $1,200 Mensuales

Pregunta por nuestros descuentos, tenemos uno para ti

Informes: info@lacriba.mx y 195 5760

Facebook: La Criba

 

SECCI

﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽suales (3 clases a la semana)00 a 20:00, jueves de 10:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00 o sresÓN INFANTIL

 

ARTE PARA NIÑOS

Para niños de 4 a 8 años

Horarios: lunes a jueves de 16:00 a 18:00 y sábados de 10:00 a 13:00

Para niños de 9 a 13 años

Horarios: lunes a jueves de 18:00 a 20:00 y sábados de 10:00 a 13:00

De 1 a 5 clases semanales

¡Tú eliges cuantas, pregunta por nuestras promociones!

Costo: $650 Mensuales (1 clase)

$1,100 Mensuales (2 clases)

$1,500 Mensuales (3 clases)

$1,880 Mensuales (4 clases)

$2,250 Mensuales (5 clases)

 

Informes: info@lacriba.mx y 195 5760

 

TALLERES

 

DIBUJO DE ANATOMÍA HUMANA

Imparte: Bruno Ramírez

Horario: viernes de 16:00 a 20:00 y sábados de 10:00 a 14:00

Del 6 al 28 de noviembre

 

PUNTA DE PLATA

Imparte: Érika Ishiki

Horario: viernes de 16:00 a 20:00 y sábados de 10:00 a 14:00

 

RETRATO

Imparte: Bruno Ramírez

Horario: viernes de 16:00 a 20:00 y sábados de 10:00 a 14:00

Del 6 al 28 de noviembre

 

Costos: $3,600 Mensuales

Informes: info@lacriba.mx y 195 5760

Facebook: La Criba

 

Apoyo

LA FÁBRICA

Industrialización 4, Álamos 2da. Sección

 

TALLERES

 

CIRCO HECHO A MANO

 

TEATRO Y EXPRESIÓN CORPORAL

Coordina: Jean Paul Carstensen

Horario: martes y jueves de 18:00 a 19:30

 

SLACKLINE

Coordina: Adair Sánchez

Horario: lunes y miércoles de 11:00 a 12:30

martes y jueves de 16:00 a 17:30

 

PISO Y VERTICAL DANZA CONTEMPORÁNEA

Coordina: Ulises Rangel

Horario: lunes y miércoles de 17:30 a 19:00,

Martes y jueves de 11:30 a 13:00

 

Otros talleres: Malabares, danza aérea, flexibilidad y más

Clases muestra gratis

Espacio: La Nave Alterna

Informes: 044 442 443 8582

Facebook: Circo Hecho a Mano

 

PINTURA

Morlet Art & Design

Coordina: Alfredo Morlet

Horarios: lunes a sábado de 11:00 a 13:00,

lunes y miércoles de 17:00 a 19:00 y miércoles de 19:00 a 21:00

 

TEATRO

 

LA PEPA SUPERSTAR

De Alonso Barrera

Funciones: jueves, viernes y sábados – 21:00

Para mayores de 13 años

Entrada: $170

Presenta tu ASOMARTE de noviembre los jueves y compra tu boleto a $150

Informes y reservaciones: 245 1978 e info@lafabrica.org.mx

Espacio: El Foro de la Fábrica

 

Apoyo

MUSEO CASA DE LA ZACATECANA

Independencia 59, Centro Histórico

 

Exposición permanente de muebles, pinturas, esculturas, objetos de arte, relojes, cristos, porcelanas, marfiles desde el siglo XIX a principios del siglo XX

Video dramatizado de la Leyenda de la Zacatecana

Admira la ciudad desde la planta alta

Horario: martes a domingo de 10:00 a 17:00

Entrada: $45

museolazacatecana@prodigy.net.mx

 

TALLERES

 

DIBUJO Y LÁPIZ DE COLOR

Para jóvenes y adultos

Coordina: Carlos Osuna

Horarios: miércoles de 18:00 a 20:00,

sábados de 10:00 a 12:00 o 12:00 a 14:00

Costo: $600 Mensuales

$150 Inscripción anual

 

MOSAICO ARTÍSTICO

Para jóvenes y adultos­­

Técnica alemana

Coordina: Verónica Ramos

Horario: jueves de 16:00 a 18:00

Costo: $600 Mensuales

$150 Inscripción anual

No incluye material

 

MUSEO DE ARTE DE QUERÉTARO

Allende 14 Sur, Centro Histórico

 

COLECCIÓN PERMANENTE

Pintura y escultura novohispana de los siglos XVII y XVIII, una muestra de pintura europea y pintura mexicana del siglo XIX

Horario: martes a domingo de 10:00 a 18:00

Entrada: $30

Introducción de cámara fotográfica o video: $15

Entrada gratuita los días martes a todo público y todos los días a estudiantes, maestros, empleados de gobierno, personas con capacidades diferentes, INAPAM y niños menores de 12 años

Será requisito para todos presentar credencial vigente

Entrada gratuita a las inauguraciones

ARTES PLÁSTICAS

 

HUELLAS DE LA MEMORIA

De Paloma Torres

Permanencia hasta el 1 de noviembre

 

GUILLERMO KAHLO

Fotografía

Inauguración: miércoles 4 – 20:00

Permanencia hasta el 31 de enero

 

15 AÑOS DE LA CATRINA

De Erick de Luna

Permanencia hasta el 15 de noviembre

 

ESPACIOS OSCUROS CON LUZ PROPIA

De Braulio Segura

Permanencia hasta el 22 de noviembre

 

OBRAS MAESTRAS DE LA GRÁFICA MEXICANA

XXVII Aniversario del Museo de Arte

De Augusto Isla

Permanencia hasta el 6 de diciembre

 

EVENTOS ESPECIALES

 

VEN A TOMAR CAFÉ CON… ERICK DE LUNA

Coordina: Voluntariado Docente del MAQRO

Miércoles 4 – 10:30

Entrada gratuita

 

PRESENTACIÓN LITERARIA

De Leslie Dolejal

Viernes 13, sábado 14 y domingo 15

Entrada gratuita

 

VISITA A CIEGAS «EL CLAUSTRO DE SAN AGUSTÍN A TRAVÉS DE TUS SENTIDOS»

Dirigida a jóvenes y adultos

Coordina: Voluntariado Docente del MAQRO

Lunes 23 – 17:00

Coop. $50

Cupo mínimo para su realización: 8 personas

Previa reservación y pago

 

SEMINARIO DE CULTURA MEXICANA

Poesía, música y pintura

Miércoles 18 – 19:00

Entrada gratuita

 

SECCIÓN INFANTIL

 

EL DOMINGO SABE A CHOCOLATE

Descubre las ventajas de elaborar tus propios chocolates y crea tus propias envolturas de una manera práctica y divertida

Para niños de 4 a 12 años

Imparte: Laura Cortés Flores

Coordina: Voluntariado Docente del MAQRO

Horarios: domingos 1, 8, 22 y 29 de 10:00 a 12:00 o 12:30 a 14:30

Donativo: $750

Incluye material, descuento a hermanos

 

EL ESPACIO EXPERIMENTAL DE LOS GRANDES PINTORES

Pintura y creatividad

Para niños de 4 a 12 años

Imparte: Laura Cortés Flores

Coordina: Voluntariado Docente del MAQRO

Horario: sábados de 12:30 a 14:30

Taller permanente

Donativo: $600 Mensuales

Incluye material

Descuento a hermanos

 

VISITAS GUIADAS A GRUPOS ESCOLARES

Recorrido por el museo y un taller de expresión plástica (opcional)
Horarios: martes a viernes de 10:30 a 12:00 o 12:00 a 13:30

Informes y reservaciones en el Departamento de Servicios Educativos

maqeducativos@gmail.com

 

TALLERES

 

PINTURA ESPONTÁNEA

Forma, color y texturas fusionando óleo, acrílico, acuarela y dibujo

Para jóvenes y adultos de 12 a 26 años

Imparte: Laura Cortés Flores

Coordina: Voluntariado Docente del MAQRO

Horario: martes de 17:30 a 19:30

Donativo $600 Mensuales

Descuento a hermanos

 

CURSO INTENSIVO DE CHOCOLATE

Aprende a elaborar finos chocolates caseros, de manera práctica, económica y productiva

Dirigido a todo público

Imparte: Laura Cortés Flores

Coordina: Voluntariado Docente del MAQRO

Horario: miércoles 11 y jueves 12 de 17:00 a 19:00

Donativo: $800

Incluye material

 

MUSEO DE LA CIUDAD

Guerrero 27 Nte. Centro Histórico

 

ARTES PLÁSTICAS

 

RIZOMA

Board Dripper 2015

Tablas de patineta intervenidas, fotografías

Inauguración: viernes 13 – 20:00

Permanencia hasta el 17 de enero

 

REINVENTANDO LA RUEDA

Fotografía de Ben Elwes

TINIEBLAS Y CONFITES

Pintura de Rodrigo Cifuentes

Inauguraciones: viernes 20 – 20:00

Permanencia hasta el 17 de enero

 

CHANGE ALL YOUR DEVICES, DON’T FORGET TO DRINK WATER

(Cambia todos tus aparatos, no olvides beber agua)

De Garret Nelson

En colaboración con Pro-Helvetia (Suiza)

Inauguración: viernes 27 – 20:00

Permanencia hasta el 24 de enero

 

DE SOMBRIOS Y OTRAS HISTORIAS

Gráfica de Iván Gardea

Permanencia hasta el 29 de noviembre

 

DEL AMOR, EL ODIO Y EL OLVIDO

Instalación sonora de Fernando Andonaegui

LA PATRIA EXTRAÑA

Camuflaje y fantasmagoría en la imagen pictórica

De Christian Santana Prinz

VIVIR ES UN VICIO

Homenaje a Juan Pablo Cueva

PASIÓN Y RIESGO

Fotografía de Rosalío Vera

En colaboración con la Galería José María Velasco del INBA

Permanencias hasta el 6 de diciembre

 

CINE

 

ÓPERA EN BLU-RAY

CICLO: GIAOCHINO ROSSINI

Programador: Manuel Oropeza Segura

 

2             EL BARBERO DE SEVILLA

Royal Opera House

De Antonio Pappano

 

9             MATILDE DE SABRAN

Parte 1

Teatro Comunale di Bologna

De Michelle Mariotti

 

16           MATILDE DE SABRAN

Parte 2

Teatro Comunale di Bologna

De Michelle Mariotti

 

23           GUILLERMO TELL

Parte 1

Teatro Comunale di Bologna

De Michelle Mariotti

 

30           GUILLERMO TELL

Parte 2

Teatro Comunale di Bologna

De Michelle Mariotti

 

Funciones: lunes – 20:00

Entrada gratuita

 

Apoyo

SEGUNDA MUESTRA DE CORTOMETRAJES SHORT FILM CORNER

Escuela Veracruzana de cine Luis Buñuel

Programa: Prodigal Son, *Binario, Delirio, Ruido, Ojos Color Púrpura, Una de Cal, Dual, Noches Tónicas, La Mula, Jarwie, La Noche es joven

Función: miércoles 4 – 20:00

Entrada gratuita

 

DANZA

 

Apoyo

XII FORO EXPERIMENTAL

Centro Nacional de Danza Contemporánea

Funciones: miércoles 4, jueves 5, viernes 6 y sábado 7 – 20:00, domingo 8 – 19:00

Coop. $20

 

Apoyo

TEMPORADA INTERNACIONAL

No estacionarse danza en movimiento

Dirección José Juan Olvera

Grupo Anima Mundi

Funciones: lunes 23, martes 24, miércoles 25 y jueves 26 – 20:00

Coop. $60

 

Apoyo

VAIN

Dirección Nehuian Anaya Fuentes

Función: viernes 27 – 20:30

Entrada gratuita

 

Apoyo

EL SUEÑO DE OSHY

De Rayito Zamudio

Dirección Rayito Zamudio

Grupo VeOzdanza Teatro

Funciones: sábado 28 y domingo 29 18:00 y 20:00

Coop. $70

 

Apoyo

PROMETEO

Dirección Alejandro Chávez

Grupo Ciudad Interior

Funciones: del martes 17 al domingo 22 – 20:00

Entrada: $80

 

LITERATURA

 

Apoyo

LEA: LUCHA DE ESCRITORES ANÓNIMOS

Improvisación de escritura en vivo

Sábado 21 – 19:20

Entrada gratuita

 

Apoyo

PRESENTACIÓN DE LA REVISTA “MANDRILL FAGZINE”

Colectivo Dinamyc Youth

Sábado 10 – 22:00

 

MÚSICA

 

Apoyo

LA IMPORTANCIA DEL HUÉHUETL

Concierto de percusiones

Óscar Salazar Zúñiga

Jueves 5 – 19:00

Entrada gratuita

 

Apoyo

EL ARTE DEL CAOS, UNA FRACTURA INQUEBRANTABLE

Canciones, poesía y ruido psicodélico

Plunk, Arsenal, Holos, Teótl, Kauitl,Tadeus, Nettel, Ibis

Miércoles 18 – 20:00

Entrada gratuita

 

SECCIÓN INFANTIL

 

BIBLIOTECA INFANTIL

Abierta a niños de 3 a 15 años

Prestamo de libros con credencial de la biblioteca

Horario: lunes a viernes de 9:00 a 16:30

Requisitos para registro: 2 fotografías tamaño infantil, teléfono y dirección de casa y escuela del niño

 

Apoyo

CALACAS Y CALAQUITAS

Marionetas de Pilar Vega

Funciones: domingos – 12:00

Entrada: $40

 

Apoyo

EL LADRÓN DE CUENTOS

Colectivo escénico Maíz Memoria

Dirección Daniela Pérez Sánchez

Funciones: domingos 1, 8, 22 y 29 – 13:00

Coop. $50

 

Apoyo

ÑAQUE PARA NIÑOS

Dirección Omar Alain Rodrigo

Grupo EspeKtros Teatro

Funciones: domingos – 13:00

Coop. $60 Adultos

$30 Niños

Informes y reservaciones: 212 1677 y 044 442 335 2920

Facebook: Espektros

omaralain@hotmail.es

 

 

TALLERES

 

Apoyo

AJEDREZ

Coordina: Jorge Isaac Serranía Escamilla

Horarios: sábados y domingos de 11:00 a 13:00

Costo: $40 Sesión

 

Apoyo

ESCULTURA A ESCALA

Para mayores de 18 años

Coordina: Patricia Paniagua y William Nezme

Horario: sábados y domingos de 11:00 a 15:00

Del 7 de noviembre al 6 de diciembre

Costo: 2,300

Cupo limitado

Inscripciones: 044 442 2392598

illcubo@yahoo.com.mx

 

Apoyo

LABORATORIO DE EXPERIMENTACIÓN Y FORMACIÓN ACTORAL

Coordina: Miguel Dávalos

Horario: viernes y sábados de 17:00 a 19:00

Costo: $1,000 Mensuales

 

Apoyo

LATÍN

Coordina: Sandra Nathali Cárdenas Bustamante

Horario: lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 20:00

Costo: $800 Mensuales

 

Apoyo

MAQUILA DE MAQUETAS

Coordina: Víctor M. Contreras

Horarios: lunes, miércoles y viernes de 17:00 a 19:00

y sábados de 10:00 a 13:00

Costo: $300 Mensuales

 

Apoyo

PINTURA EXPERIMENTAL

Coordina: Gabriel Sencial

Horario: martes de 16:00 a 18:30

Costo: $500 Mensuales

 

Apoyo

TEATRO

Coordina: Blanca Ivonne Cabrera Alcántara

Horario: lunes y miércoles de 17:00 a 19:00

Costo: $250 Mensuales

$200 Inscripción

 

Apoyo

TEATRO HORIZONTAL

Coordina: Verónica Mariaca Estrada

Horario: sábados de 11:00 a 13:00

Costo: $200 Mensuales

$70 Inscripción

 

Apoyo

VIOLÍN

Coordina: Fernando Montes de Oca

Horario: lunes a viernes de 9:00 a 20:00 y sábados de 9:00 a 15:00

Costo: $1,000 a $1,200 Mensuales

 

TEATRO

 

Apoyo

CARTAS DE MARIANA

De Mariana Alcoforado

Grupo Esquisye

Dirección Uriel Bravo

Funciones: viernes y sábados – 21:00

Coop. $150

$120 Estudiantes, maestros e INAPAM

 

Apoyo

EL DIPUTADO

De Edeberto “Pilo” Galindo

Dirección Uriel Bravo

Compañía Avatares y Los Desesperados

Funciones: viernes y sábados – 21:00

Coop. $150

$120 Estudiantes, maestros e INAPAM

 

Apoyo

ENCUENTROS

Creación colectiva

Imaginartes Compañía Teatral

Funciones: jueves 5, 12, 19 y 26 – 20:30

Coop. $100

$50 Estudiantes e INAPAM

 

Apoyo

ESPERANDO LOS DÍAS FELICES

De Samuel Becket

Dirección Jesús Noyola

Funciones: lunes 2, 9, 16 y 23, martes 3, 10, 17 y 24 y miércoles 4, 11, 18 y 25 – 20:00

Coop. $100

 

Apoyo

JARDÍN DE FLORES

Poesía Corporal

Dirección Carolina Alcazar

Funciones: jueves 12 y 19 – 20:00

Coop. $110

 

Apoyo

LA MÁS FUERTE

De August Strindberg

Dirección Omar Alain Rodrigo

Grupo EspeKtros Teatro

Funciones: jueves – 20:30

Coop. $120

$60 Estudiantes, maestros e INAPAM

Informes y reservaciones: 212 1677 y 044 442 335 2920

omaralain@hotmail.es

Facebook: Espektros

 

Apoyo

YO, EL TAROT

De Alejandro Jorodowsky

Dirección Blanca Ivón Cabrera

Artes Parlantes y Grupo Teatro Blanco

Funciones: domingos 8, 15, 22 y 29 – 19:30

Coop. $60

 

Apoyo

VARIETE

Poesía Corporal

Dirección Carolina Alcazar

Función: jueves 26 – 20:00

Coop. $85

 

Apoyo

MUSEO DE MINIATURAS

Andador Niños Héroes s/n, esq. Andador Morelos, Tequisquiapan, Qro.

 

¡MÉXICO ME ENCANTA!

Ven a conocer o recordar nuestras hermosas tradiciones hechas en miniatura

Muy pronto escenas nuevas, como la casa mexicana

Horario: sábados y domingos de 11:00 a 19:00

Visitas guiadas a grupos turísticos y escolares

Informes: 01 414 2731970 y 044 442 118 7437

 

Apoyo

MUSEO FUNDACIÓN SANTIAGO CARBONELL

5 de Mayo 90, Centro Histórico

 

Horario de visita: miércoles a viernes de 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00, sábados de 11:00 a 18:00

Entrada gratuita

Informes: 212 8052

contacto@museosantiagocarbonell.com

 

Apoyo

MUSEO REGIONAL

Corregidora 3 Sur, Centro Histórico

 

QUERÉTARO EN LA HISTORIA MÉXICANA

La difícil construcción del México moderno (1855-1917)

En este recorrido conocerás los proyectos de nación en pugna: el liberal, el conservador y el social agrario y la intensa disputa por el poder a lo largo del siglo XIX, hasta llegar al proceso de modernización Porfiriana. ¡Visítanos!

Recorrido virtual del museo en: http://www.inah.gob.mx/paseos/MuseoRegionalQro/tour.html

 

COLECCIÓN CERVANTINA

Exposición de ejemplares editados a lo largo de 4 siglos

Permanencia hasta el 30 de noviembre

Sala Magna

 

EVENTOS ESPECIALES

 

CAFÉ INAH CULTURAL

Ciclo de charlas

El acervo fotográfico del Museo Regional de Querétaro

A cargo de Guadalupe Zarate Miguel y Arturo Juárez Hernández

Viernes 20 – 17:30

Entrada gratuita

 

CONOCIENDO Y HACIENDO LOS ADULTOS VISITAN EL MUSEO

Módulo VI

ACERVO ARTÍSTICO

Pintura colonial

A cargo de Isabel Fajardo

Martes 10 y 17 de 10:00 a 12:00

 

ACERVO RESTAURADO

Pintura de caballete

A cargo de Anne Kriebel

Martes 24 de noviembre y 1 de diciembre de 10:00 a 12:00

 

Inscripción gratuita

Informes e inscripciones: 212 2031 y 212 4888 Ext. 120

Departamento de Comunicación Educativa de 9:00 a 15:00

 

79 ANIVERSARIO
MUSEO REGIONAL DE QUERÉTARO

 

PROGRAMACIÓN

 

Jueves 5

 

20:00

RIZOMA-TEQUIO

Muestra plástica de Oaxaca y Cadereyta

Boardripper – Festival de Cultura Urbana y Arte Emergente

 

21:00

ENSAMBLE MICRO-RITMIA

Dirección Ernesto Martínez

 

Viernes 6

 

19:00

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “LA CEIBA GRÁFICA: UNA DÉCADA DE ARTE COMUNITARIO Y SUSTENTABLE”

Presentan: Bernardo Sarvide Primo y Per Anderson

 

20:30

LA CEIBA GRÁFICA 10 AÑOS

Taller de Producción de Litografía y Estampa

 

21:00

MÚSICA

 

Sábado 7

 

19:00

UNA MIRADA A LA ANTIGUA

De Antigua, Guatemala; Patrimonio Cultural de la Humanidad

Fotografía de Martín Moya Esquiroz

 

20:00

DANZONERA BANDERATA

Concierto de danzón

Dirección Julio Gándara

 

ZONA ARQUEOLÓGICA DE RANAS

La zona arqueológica de Ranas ocupa la parte superior de dos cerros que se unen formando una escuadra, está rodeada por barrancas y tiene un solo acceso, por su flanco oeste. Los habitantes planificaron su ciudad, de ahí el aprovechamiento eficiente del terreno y el ordenamiento de los edificios. Esta zona se encuentra ubicada en el municipio de San Joaquín ¡Visítala!

Informes: Centro INAH Querétaro

Andrés Balvanera 2, Centro Histórico

 

Apoyo­

PROYECTO LIBÉLULA

Arteaga 14 Int. 4, Centro Histórico

 

EVENTOS ESPECIALES

 

POSDATA: QUIERO DISEÑO

Bazar de arte, cultura, diseño y talleres

Cuarta edición del bazar donde podrás encontrar productos 100% hechos a mano de artistas queretanos y foráneos

Domingo 6 de 10:00 a 18:00

Consulta los talleres que se imparten ese día en nuestra página de facebook: Posdata: Quiero Diseño

Entrada gratuita

 

CÍRCULO DE MUJERES

En este espacio encontrarás herramientas útiles para tu día a día y tu despertar como mujer, partiendo de la base en donde todas somos una, lo que es sano para ti y lo que sanas para ti lo sanas para mi

Coordina: Claudia Gómez

Sábado 28 – 18:00

Coop. $100

Informes: 044 442 319 2238

 

SECCIÓN INFANTIL

 

PINTURA

Para niños de 6 a 12 años

Desarrolla tu creatividad y relajate pintando sobre cualquier superficie, decora macetas de barro, cajas de madera, piedras, vasos de cerámica, botellas de cristal; desde el didujo o patrón más sencillo hasta didujos y patrones elaborados

Coordina: Blanca Sarre

Horario: jueves de 12:00 a 14:00 o 18:00 a 20:00

Costo: $300 Mensuales

Informes: 044 442 319 2238

 

TALLERES

 

SCRAP

Haremos álbumes para tus fotografías favoritas o marcos de papel y cartón para enmarcar lo que quieras, archiveros y todo lo que se te pueda ocurrir, hecho de material reciclado, retazos de tela, papel, cartón y joyería, aprendiendo a trazar desde el patrón

Coordina: Blanca Sarre

Horarios: lunes de 18:00 a 20:00 o jueves de 10:00 a 12:00

Costo: $250 Mensuales

 

Informes: 044 442 319 2238

Facebook: Proyecto Libélula

 

Apoyo­

RÚSTICA

CORREDOR URBANO ALTERNATIVO

Altamirano 9 Sur, Centro Histórico

 

EVENTOS ESPECIALES

 

ECO FEST

Productores locales ofrecen productos artesanales, frutas y verduras orgánicos

Eventos culturales y más

Domingo 1 de 11:00 a 18:00

Entrada gratuita

 

ANIVERSARIO HECHO A MANO Y MÁS

Sábado 14

 

16:00

PASARELA GYNAIKOS

Moda de diseño mexicano

18:00

LAS SOLTERONAS, PRENDAS EN BUSCA DE DUEÑO

Subasta a beneficio de la Asociación Mexicana de Ayuda a Niños con Cáncer en Querétaro I.A.P. (AMANC)

Coop. $50

 

TALLERES

 

V CURSO INTENSIVO TEÓRICO-PRÁCTICO

DRAMATURGIA Y ENSAYO

Dirigido a actrices, actores, bailarinas, cantantes, dramaturgos, directores, ensayistas, psicólogos, arquitectos, músicos, ingenieros, doctores, enfermeras, estudiantes de artes, ciencias y humanidades

Imparte: Javier Velázquez Jiménez

Horario: martes y miércoles de 18:00 a 21:00

Duración: 18 horas

Costo: $2,000

Informes: 212 1600 y 212 0119

Facebook: Rustica9

 

TEATRO

 

ESPEJOS INVISIBLES O LABERINTOS DE AMOR Y CRIMEN

Inspirado en Mi vida con la ola y Cabeza de Ángel de Octavio Paz

Poemas de Efraín Huerta, Jaime Sabines y Efraín Bartolomé

Dramaturgia y dirección Javier Velázquez

Rústica y Navios Arte Contemporáneo

Funciones: viernes 6 y sábado 7 – 19:00 y 20:30

 

Apoyo­

TEATRO DEL IMSS

Av. 5 de Febrero esq. Zaragoza

 

SWEENEY

Tragedia musical con música en vivo

Alumnos de la Academia de Arte Mi Fa Sol

Dirección Lupita De León

Función: domingo 1 – 17:00 y 20:00

Entrada gratuita

Informes: 213 8390 y 213 3192

mifasol2010@hotmail.com

 

Apoyo­

TEATRO METROPOLITANO

Paseo de las Artes 1531, Centro Sur

 

CALÍOPE

Música instrumental contemporánea

Presentación del disco “Etéreo”

Sábado 7 – 20:00

Coop. $150

 

Apoyo­

TEATRO SOL Y LUNA

Madero 117, Centro

 

SECCIÓN INFANTIL

 

DULCE PAY Y EL LIBRO PERDIDO DE MERLIN

Teatro para niños

Funciones: domingos – 13:00

Reservaciones: 125 5704 y 125 5705

Facebook: Teatro Sol y Luna

 

TALLERES

 

BALLET Y DANZA

Para niños, jóvenes y adultos

Coordinan: Juan y Daniel Olvera

Costo: $600 Mensuales

Informes e inscripciones: 215 7393

danza_qro@yahoo.com.mx

www.animamundi.com.mx

 

PINTURA

Coordinan: Jose Luis Montero y Lili Wuotto

Para jóvenes y adultos

Horario: martes y miércoles de 17:00 a 21:00

Para niños

Horario: sábados de 10:00 a 12:30

Informes: 224 0198

jlmontero6601@icloud.com

lilibuitron8@hotmail.com

 

TEATRO

 

¿¡SOY CABRONA!? …SOY MUJER EN RE-EVOLUCIÓN

Tragicomedia épica

Dirección Edgar Wuotto

Con el Coro Santiago de Querétaro

Director Jesús Almanza

Funciones: viernes y sábados – 21:00

 

LO QUE CALLAMOS LOS PATANES

Jueves de comedia

Dirección Gerardo Pacheco

Funciones: jueves – 21:00

 

Reservaciones: 125 5704 y 125 5705

Facebook: Teatro Sol y Luna