Cartelera enero

carteleraACADEMIA LIBRE DE ARTE

CASA CLUB DEL SUPAUAQ

Cerro del Sombrerete 401, Desarrollo San Pablo

 

PINTURA EN CABALLETE

Para niños

Coordina: Claudia Trejo

Horario: viernes de 16:30 a 18:00

 

 

GUITARRA

Coordina: Hilario Yáñez

Inicia: 21 de enero

Horarios: jueves y viernes de 17:30 a 18:30 y 18:30 a 19:30

 

MUSICOTERAPIA

Coordina: Adrián Blessmen

Inicia: 19 de enero

Horarios: martes y jueves de 17:00 a 18:00 y 18:00 a 19:00

 

CÍRCULOS DE CONVERSACIÓN

FRANCÉS

Coordina: Delphine Pluvinet

Inicia: 18 de enero

Horario: lunes de 19:00 a 20:30

INGLÉS

Coordina: David Gleim

Inicia: 20 de enero

Horario: miércoles de 10:00 a 12:00

Coordina: Estela Mendoza

Inicia: 20 de enero

Horario: miércoles de 19:00 a 20:30

 

IDIOMAS

FRANCÉS I

Coordina: Aline Macías

Inicia: 19 de enero

Horarios: martes y jueves de 17:00 a 18:30

INGLÉS I

Coordina: Rodrigo del Valle

Inicia: 18 de enero

Horarios: lunes y miércoles de 17:30 a 19:00

INGLÉS III

Coordina: Rodrigo del Valle

Inicia: 18 de enero

Horarios: lunes y miércoles de 16:00 a 17:30

 

Informes sobre estas y algunas otras actividades deportivas: 234 4186

libredearte@gmail.com

Facebook: Academia Libre de Arte SUPAUAQ

 

 

BIBLIOTECA PÚBLICA CARLOS DE SIGÜENZA Y GÓNGORA

Primavera 43 Ote. Barrio de San Sebastián

 

BIBLIOTECA

Estantería abierta, visitas guiadas, módulo de servicios digitales (con acceso gratuito a internet), biblioteca ambulante, préstamo a domicilio, préstamo interno para consulta, curso básico de computación y asesoría

Horario: lunes a viernes de 8:00 a 19:00

Informes: 224 2531 y mar71_sole@hotmail.com

 

LECTO PINTURA

Horario: viernes de 12:30 a 13:30

 

JUEGO LECTOR

Para niños de 8 a 13 años

Horario: lunes y miércoles de 12:30 a 13:30

 

LECTURA EN VOZ ALTA

Horario: martes de 11:00 a 12:00

Asilo de San Sebastián

 

JUEGOS TRADICIONALES

Horario: jueves de 12:30 a 13:30

 

CÍRCULO DE LECTURA

Horario: martes y jueves de 13:00 a 14:00

 

AJEDREZ

Horario: martes de 12:30 a 13:30

 

 

BIBLIOTECA PÚBLICA PLUTARCO ELÍAS CALLES

Av. Literatura S/N, El Tintero

 

BIBLIOTECA

Préstamo a domicilio, estanteria abierta, préstamo interno para consulta, módulo de servicios digitales (con acceso gratuito a internet), actividades de fomento a la lectura, visitas guiadas y asesoría

Horario: lunes a viernes de 9:00 a 19:00

Informes: 221 0155 y biblioteca4124@hotmail.com

 

LA HORA DEL CUENTO

Para niños de 5 a 8 años

Horario: martes de 17:00 a 18:00

 

CÍRCULO DE LECTURA

Para niños de 8 a 13 años

Horario: jueves de 17:00 a 18:00

 

CÍRCULO DE LECTURA

Para jóvenes y adultos

Horario: viernes de 11:00 a 12:00

 

Apoyo

CASA DE CULTURA BICENTENARIO

Melchor Ocampo 3B, Santa Rosa Jauregui

 

SECCIÓN INFANTIL

 

BALLET

Para niños de 4 a 8 años

Coordina: Lorena Banegas

Horarios: martes y jueves de 17:00 a 18:00 y 18:00 a 19:00

Salón de usos múltiples

 

BATERÍA

Para niños de 8 años en adelante

Coordina: Isaac Zúñiga

Horarios: lunes y miércoles de 11:00 a 12:00

Salón 1

 

BREAK DANCE

Para niños de 8 años en adelante

Coordina: Grupo Almas Nativas

Horarios: martes y viernes de 16:00 a 18:00

Salón de danza

 

CORO

Para niños de 8 años en adelante

Coordina: Isaac Zúñiga

Horarios: miércoles y jueves de 11:00 a 12:00

Salón 1

 

DANZA AÉREA

Para niños de 8 años en adelante

Coordina: Monserrat Del Puente

Horarios: lunes y miércoles de 10:00 a 11:30, martes y jueves de 16:00 a 17:30

Salón de danza

 

DANZA CLÁSICA Y MODERNA

Para niños de 4 a 12 años

Coordina: Karina Aguilar

Horarios: lunes y miércoles de 16:00 a 17:00, 17:00 a 18:00, 18:00 a 19:00

Salón de usos múltiples

 

ENSAMBLE INSTRUMENTAL

Para niños de 8 años en adelante

Coordina: Isaac Zúñiga

Horario: viernes de 15:00 a 17:30

Salón 1

 

GUITARRA

Para niños de 8 años en adelante

Coordina: Isaac Zúñiga

Horarios: miércoles y jueves de 10:00 a 11:00

Salón 1

Costo:$150 mensuales

 

JAZZ INFANTIL

Para niños de 4 a 8 años

Coordina: Karina Sánchez

Horarios: martes y jueves de 16:00 a 17:00

Salón de usos múltiples

 

PINTURA INFANTIL

Para niños de 5 a 12 años

Coordina: Atalya García

Horarios: lunes y miércoles de 17:30 a 19:00

Salón 2

 

Costos: $150 Mensuales

Informes: 2911084

casadeculturabicentenario@yahoo.com.mx

 

TALLERES

 

BAILE DE SALÓN

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Joel González

Horarios: lunes y miércoles de 18:30 a 20:00

Salón de danza

 

BELLY DANCE

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Beatriz Valderrama

Horario: martes de 19:00 a 21:00

Salón de usos múltiples

 

DANZA FOLKLÓRICA

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Hilda Aguado

Horarios: martes de 10:00 a 12:00 y jueves de 18:00 a 20:00

Salón de danza

 

EXPRESIÓN CORPORAL PILATES

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Susana Pacheco

Horarios: lunes, miércoles y viernes de 8:00 a 9:00

Salón de usos múltiples

 

EXPRESIÓN CORPORAL YOGA

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Ángeles Guadarrama

Horarios: martes y jueves de 8:00 a 9:00 y 9:00 a 10:00

Salón de usos múltiples

 

FOTOGRAFÍA BÁSICA DIGITAL

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Iván Villalón

Horario: jueves de 16:00 a 18:00

Salón Aula Telmex

 

GUITARRA POPULAR

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Dionicio Albarrán

Horarios: martes y jueves de 18:00 a 20:00

Salón 1

 

HUERTO FAMILIAR

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Saraí Barrios

Horarios: martes y jueves 10:00 a 12:00

Salón 2 y huerto

 

PINTURA EN CABALLETE

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Julio Rubio

Horarios: martes y jueves de 18:00 a 20:00

Salón 2

 

PINTURA EN ÓLEO

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Manuel Vargas

Horarios: martes y jueves de 10:00 a 12:00

Salón 3

 

RITMOS LATINOS

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Karina Sánchez

Horarios: lunes y miércoles de 9:00 a 10:00 y 19:00 a 20:00, martes y jueves de 8:00 a 9:00

Salón de usos múltiples

 

TEJIDO

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Rebeca Ramos

Horario: viernes de 10:00 a 12:00

Salón 1

 

TÉCNICAS DE DIBUJO

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Julio Rubio

Horarios: martes y jueves de 16:00 a 18:00

Salón 2

 

TECLADO

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Dionicio Albarrán

Horarios: martes y jueves de 16:00 a 18:00

Salón 1

 

Costos: $150 Mensuales

Informes: 291 1084

casadeculturabicentenario@yahoo.com.mx

 

 

 

CASA DE CULTURA DR. IGNACIO MENA ROSALES

5 de Mayo 40, Centro Histórico

 

ARTES PLÁSTICAS

 

AZUL

Fotografía de José Garibay y Ross Guzá

Inauguración: viernes 8 – 20:00

Permanencia hasta el 29 de enero

 

MÚSICA

 

PRESENTACIÓN DEL DISCO “TÓMESE POCO A POCO”

Rumorosa Blues Band

Sábado 16 – 20:30

Entrada gratuita

 

TALLERES

 

TALLERES BASE

Dibujo y pintura, pastas flexibles, alebrijes, grabado, batik, guitarra, canto, piano, serigrafía, creación literaria y teatro juvenil

Costo: $600 Semestrales

 

TALLERES AUTOFINANCIABLES

Dibujo japonés, vitral, fotografía, técnica vocal, canto, guitarra eléctrica y acústica, teclado, violín, piano, escritura de canciones, danza árabe, preballet, ballet, jazz, release, danza contemporánea, danza africana, danzón, bailes de salón, tango, ritmos latinos, teatro juvenil y adultos, escritura autobiográfica, italiano, inglés, español para extranjeros, náhuatl, tai chi, danza guerrera, joyería artesanal, ajedrez, papiroflexia y cultura juvenil

Costo: $250 Mensuales

 

Periodo: enero – julio

Inicio: 11 de enero

Inscripciones a partir del 4 de enero

Horario: lunes a viernes de 9:00 a 13:00 y 16:00 a 20:00

Informes: 212 5614

 

 

CECEQ

CENTRO EDUCATIVO Y CULTURAL DEL ESTADO DE QUERÉTARO MANUEL GÓMEZ MORIN

Pasteur esq. Constituyentes, Centro

 

CINE

 

CICLO GRANDES DIRECTORES: LUIS BUÑUEL

 

5, 7 y 9

LOS OLVIDADOS

México, 1950
12, 14 y 16

NAZARIN

México, 1959
19 y 21

TRISTANA

México, 1970
26, 28 y 30

UN PERRO ANDALUZ

Francia, 1929

ESE OSCURO OBJETO DEL DESEO

(Cet obscur objet du désir)

Francia, 1977
Funciones: martes y jueves – 17:00 y sábados 16:00

Aula 12 (acceso B, planta baja)

 

CICLO: GRANDES DIRECTORES ESTADOUNIDENSES

 

6, 8 y 10

LA LISTA DE SCHINDLER

(Schindler’s List)

Estados Unidos, 1993

De Steven Spielberg

 

13, 15 y 17

BUENOS MUCHACHOS

(Goodfellas)

Estados Unidos, 1990

De Martin Scorsese

 

20, 22 y 24

EL PADRINO

(The Godfather)

Estados Unidos, 1972

De Francis Ford Coppola

 

27, 29 y 31

MANHATTAN

Estados Unidos, 1979

De Woody Allen

 

Funciones: miércoles y viernes – 17:00, domingos – 16:00

Aula 12 (acceso B planta baja)

 

BIBLIOTECA PÚBLICA CENTRAL ESTATAL “FRANCISCO CERVANTES”

A partir del 6 de enero

Horario: martes a domingo de 9:00 a 20:00

(Acceso B, planta baja)

 

MÚSICA

 

PROYECCIÓN DE CONCIERTOS EN DVD

En colaboración con UAQ 89.5 y Jazzmanía

Bobby Mcferrin & Guests

(Swinging Bach)

Alemania, 2000

Sábado 23 – 17:00

Entrada gratuita

Aula 13 (acceso B planta baja)

 

SECCIÓN INFANTIL

 

EL CEREBRO Y LAS ENFERMEDADES NEURODEGENERATIVAS

Exposición de ciencia para toda la familia

Presentada por el área de ciencia y tecnología para niños del CONCYTEQ en colaboración con el Centro de Investigación y de Estudios Avanzados (Cinvestav), la UNAM, el Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía de la Secretaría de Salud y asociaciones civiles, con la cual buscan concientizar a la población sobre los síntomas, consecuencias y avances en torno a las principales padecimientos neurodegenerativos: Alzheimer, Parkinson, Huntington y enfermedad por Priones

Horario: martes a viernes de 9:00 a 19:00, sábados y domingos de 10:00 a 19:00

Permanencia hasta el 21 de febrero

Museo del Péndulo (acceso D, planta baja)

Visitas guiadas y talleres a grupos escolares

Informes: 251 9600 Ext. 9724 y ctn@concyteq.edu.mx

Entrada gratuita

 

VIVA LA BIODIVERSIDAD

Exposición de ciencia para toda la familia

Presentada por el área de ciencia y tecnología para niños del CONCYTEQ

Conoce el origen de la vida en nuestro planeta que comenzó con una célula que se reprodujo, hace más de 3 mil millones de años, y que ha dado lugar a la gran diversidad de seres vivos que hoy conocemos

Horario: martes a viernes de 9:00 a 19:00, sábados y domingos de 10:00 a 19:00

Museo del Péndulo (acceso D, planta baja)

Visitas guiadas y talleres a grupos escolares

Informes: 251 9600 Ext. 9724 y ctn@concyteq.edu.mx

Entrada gratuita

 

CINE PARA TODA LA FAMILIA

 

2 y 3

INTENSA-MENTE

(Inside Out)

Estados Unidos, 2015

De Pete Docter y Ronnie Del Carmen

 

9 y 10

PADDINGTON

(Paddington Bear )

Reino Unido, 2014

De Paul King

 

16 y 17

RALPH, EL DEMOLEDOR

(Wreck-It Ralph)

Estados Unidos, 2012

De Rich Moore

 

23 y 24

BOB ESPONJA: UN HÉROE FUERA DEL AGUA

(The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water )

Estados Unidos, 2015

De Paul Tibbitt

 

23 y 24

DRAGON BALL Z: LA RESURRECCIÓN DE FREEZER

(Dragon Ball Z: Fukkatsu no F)

Japón, 2015

De Tadayoshi Yamamuro

 

Funciones: sábados y domingos – 12:00

Aula 12 (acceso B, planta baja)

 

BIBLIOTECA INFANTIL PARALELEPÍPEDO

Horario: martes a domingo de 9:00 a 20:00

(acceso C, planta baja)

 

BEBETECA

Talleres para bebés de 0 a 3 años

A partir del 14 de enero

Horario: jueves 12:00 a 13:00, viernes 17:00 a 18:00

y sábado 11:00 a 12:00 y 12:00 a 13:00

Talleres de cupo limitado

Informes e inscripciones: 251 9600 Ext. 9727 y en la recepción de la biblioteca infantil “Paralelepípedo” (acceso C planta baja)

 

EL PRINCIPITO

Adaptación teatral de la obra de Antoine de Saint-Exupéry, actuada y narrada a través de los dibujos originales del autor

Dirección Arturo Armendáriz

Compañía teatral Arte en Bernal

Funciones: domingos 17, 24 y 31 – 17:00

Coop. $50 Adultos

$40 Niños

Informes: 044 442 156 1042

arteenbernal@hotmail.com

Aula 9 (acceso B planta baja)

 

TALLER DE TEATRO

Juegos, bailes, canciones, lectura de cuentos, improvisación, pantomima y montaje de una obra teatral

Para niños de 7 a 11 años

Coordina: Elena Laura Navarro

Compañía teatral Arte en Bernal

Duración: enero – abril

Inicia: 16 de enero

Horario: sábados de 11:00 a 12:30

Costo: $150 Mensuales

Informes: 044 442 156 7300

elena_navarro_1@hotmail.com

 

TALLERES

 

CÍRCULO DE LECTURA: DE LA LETRA A LA PANTALLA

Disfruta de historias que conocieron la luz a través de libro y se convirtieron en películas

Autores: Truman Capote, Anthony Burgess, Gabriel García Márquez, Ángeles Mastretta, Patrick Süskind, Antoine de Saint-Exupéry, entre otros

Del 7 al 28 de enero

Horario: jueves de 17:30 a 19:00

Taller gratuito

Pecera de la biblioteca (acceso B, planta baja)

 

Apoyo

CENTRO CULTURAL ARTIUM

Reforma 44, Centro Histórico

 

SECCIÓN INFANTIL

 

TALLERES ARTÍSTICOS

Pintura y didujo

Miércoles 6 de 11:00 a 13:00

Taller gratuito

 

TALLERES

 

CURSOS

Coordina: Leticia Pérez de Perselli

MÚSICA

Piano, violín, viola, violonchelo, saxofón, trompeta, canto, guitarra, batería, bajo eléctrico, acordeón, teoría musical, iniciación musical, fenomenología y dirección de orquesta

DANZA

Ballet clásico, contemporáneo, belly dance y bailes de salón

ARTES PLÁSTICAS

Pintura y dibujo a lápiz

TEATRO

Infantil y juvenil

IDIOMAS

Inglés, francés, italiano y alemán

AJEDREZ

Todos los niveles

 

Costo: $700 Mensuales

$300 Inscripción anual

Informes: 212 0047 y 044 442 383 4316

info@artium.com.mx

 

 

CENTRO CULTURAL CASA DEL FALDÓN

Primavera 43 Ote. Barrio de San Sebastián

 

ARTES PLÁSTICAS

 

CONSECUENCIAS

Trabajo sobre lámina

De Óscar Cabrera

Inauguración: jueves 14 – 19:00

Permanencia hasta el 5 de febrero

Galería Principal

SECCIÓN INFANTIL

 

PINCELEANDO

Alumnos de la Escuela de Iniciación Artística del Centro Cultural Enrique Burgos Mondragón

Inauguración: martes 12 – 17:00

Permanencia hasta el 5 de febrero

Galería Infantil

Visitas guiadas a escuelas

Horario: lunes a viernes de 9:00 a 12:00

Informes: 212 4808

 

DANZA

Para niños de 6 a 12 años

Coordina: Aurora Zúñiga Sánchez

Horarios: martes y jueves de 18:00 a 19:00

Taller gratuito

Informes: 212 4808

 

SÁBADOS INFANTILES PRESENTA “PROA Y POPA”

Dirección Arturo Arias

Grupo Circo Teatro

Funciones: sábados – 17:00

Entrada gratuita

 

 

 

TALLER

 

LABORATORIO DE EXPERIMENTACIÓN Y FORMACIÓN PICTÓRICA

Técnicas: lápiz, pastel, acuarela, acrílico, óleo y técnicas mixtas

Dirigido a niños, jóvenes y adultos

Coordina: Salvador Huerta

Inicia: 12 de enero

Horarios: martes y jueves de 16:00 a 18:00

Costo: $250 Mensuales

$300 Inscripción

Informes: 212 4808

 

TEATRO

Taller teórico-práctico que abarca, desde la formación actoral hasta la participación en puestas en escena

Para jóvenes de 17 años en adelante y adultos

Coordina: Arturo Armendáriz

Duración: enero – mayo

Inicia: 12 de enero

Horarios: martes y jueves de 19:00 a 20:30

Costo: $250 Mensuales

$300 Inscripción

Informes: 044 442 156 1042

arteenbernal@hotmail.com

 

 

CENTRO DE ARTE Y CULTURA

Loma de Pinal de Amoles 260, Loma Dorada

 

CURSOS

El maravilloso mundo del arte

Historia del arte

Historia de México

Del terrorismo al terrorismo religioso

Mujeres extraordinarias de la historia

Historia universal contemporánea

Historia comparada de las religiones

Novela hispanoamericana

Bookscapes (literatura en inglés)

Creación literaria

Fotografía

Decoración de interiores

Dibujo y pintura varias técnicas

Pintura contemporánea y tradicional

Cultivo de plantas y flores

Huertos urbanos y cultivo de flores

Ajedrez y origami

Más música para los diletantes

Café filosófico

Francés

Italiano

Jueves de cine y vino

Administración del tiempo

PNL para la vida diaria

Diseño floral

Ciclo: febrero – junio

Informes e inscripciones: 213 4550

www.centrodearteycultura.com

cacqro@centrodearteycultura.org

 

 

CENTRO INAH QUERÉTARO

Andrés Balvanera 2, Centro Histórico

 

ZONA ARQUEOLÓGICA EL CERRITO

Las evidencias arqueológicas sugieren que el sitio captó influencias de distintas culturas a lo largo del tiempo: Chupícuaro, Teotihuacán, Toltecas, Chichimecas, Purépechas y Otomíes

Esta zona se encuentra ubicada en el municipio de Corregidora

¿Quieres visitarla?

 

 

 

CENTRO UNIVERSITARIO DE ESTUDIOS MUSICALES

Blvd. Centro Sur 128, Colinas del Cimatario

 

LICENCIATURAS EN MÚSICA

Aprende lo mejor de la música clásica y contemporánea

Agenda tu examen de admisión

Inscripciones abiertas

Informes: 183 6371

hola@centroestudiosmusicales.edu.mx

www.centroestudiosmusicales.edu.mx

 

 

 

CLUB DE LEONES CORREGIDORA DE QUERÉTARO

Av. Candiles 153, Corregidora, Qro.

 

ESCRITURA EN BRAILLE

Dirigido a invidentes y débiles visuales

Coordina: Silvia Mendoza

Horarios: miércoles y viernes de 11:00 a 12:00

Contamos con diferentes talleres artísticos y educativos

Informes: 213 4379 y 044 442 386 5568

Facebook: Club de Leones Corregidora de Querétaro

 

DULCEMELOS PRO EDUCACIÓN MUSICAL A.C.

Hidalgo 202, Centro

 

EDUCACIÓN MUSICAL

Para bebés a partir de los 2 meses y niños de 2 a 7 años

Clases de salterio, piano y guitarra para niños

Informes: 215 8719 y www.dulcemelos.org.mx

 

 

ESTUDIO DE DANZA COPPELIA

Plaza Bosques, Manufactura 48, Álamos 2da. Sección

 

BAILE FLAMENCO

Zapateado, compás, brazos y coreografía propuesta

Para niñas de 8 a 12 años, jovencitas y adultos

Coordina: Teresa Ramírez

Básico III con conocimientos “Colombianas”

Horario: sábados de 9:30 a 11:00 y de 11:00 a 12:30

Costo: $650 Mensuales

Para principiantes “Rumba flamenca”

Horario: sábados de 11:00 a 12:30

Costo: $600 Mensuales

Para niñas de 8 a 12 años

Horario: sábados de 12:30 a 13:30

Costo: $400 Mensuales

Informes: 312 2249

consentioflamenco@yahoo.com.mx

 

 

GALERIA LIBERTAD

Andador Libertad 56, Centro Histórico

 

ARTES PLÁSTICAS

 

A TIRO DE FUEGO

2 Encuentro Nacional de Talleres de Gráfica Contemporánea

Proyecto que tiene como propósito ser un punto de reunión, lugar de encuentro, de relación, de diálogo, de intercambio de conocimientos y experiencias sobre la gráfica contemporánea en México
Permanencia hasta el 31 de enero
 

INDAGACIÓN EN ARTES

Plaza Milenio Local 20, Camino Real de Carretas 321, Milenio III

 

TALLERES DE PINTURA

Imparte: Gustavo Villegas

Ciclo: enero – marzo

 

RETRATO EN ÓLEO
Dirigido a mayores de 15 años, con conocimientos básicos de pintura

Grupo 1

Horario: martes de 18:00 a 21:00

Inicia: 12 de enero

Grupo 2

Horario: jueves de 10:00 a 13:00

Inicia: 7 de enero
ACUARELA

Nivel básico

Dirigido a mayores de 15 años, no es necesario tener conocimientos previos de pintura

Horario: lunes de 18:00 a 21:00

Inicia: 11 de enero

 

Cupo limitado a 17 alumnos por grupo

Duración: 12 sesiones

Costo: $3,600 Trimestre

No incluye materiales

Informes: 295 3743 o 044 442 122 24 66

gustavo@gustavovillegas.com

Facebook: GustavoVillegas artista

 

DIBUJO

Imparte: Román Miranda

Nivel intermedio

Horario: martes de 10:00 a 13:00

Costo: $1,000 Mensuales

Mayores informes: info@romanmiranda.com

 

INSTITUTO PROFESIONAL DE DANZA

Gutiérrez Nájera 2 Sur, Centro Histórico

 

TALLERES

Ballet clásico infantil y juvenil (técnica soviética cubana)

Para niños de 3 a 7 años

Horarios: lunes, miércoles y sábados de 18:00 a 19:00

Para niños de 8 a 13 años

Horarios: lunes, miércoles y sábados de 18:00 a 19:30

Para mayores de 14 años, nivel básico

Horarios: lunes, miércoles y sábados de 19:30 a 21:00

Para mayores de 14 años, nivel medio

Horarios: lunes, miércoles y sábados de 19:00 a 21:00

Para mayores de 14 años y compañía

Horarios: lunes, martes, miércoles y jueves de 19:00 a 21:00

Mensualidades accesibles

Contamos con becas

Informes: 212 4444, 044 442 226 0646 y 044 442 336 0911

 

 

LA ANTIGUA ESTACIÓN DEL FERROCARRIL

Héroe de Nacozari S/N, Centro

 

DIARIO DE UN LOCO

Relato trágico-humorístico de Nikolái Gógol sobre cómo la soledad y una vida rutinaria en esta sociedad egoísta y deshumanizada pueden conducir a la locura

Compañía teatral Arte en Bernal

Con Arturo Armendáriz

Funciones: sábados 16, 23 y 30 – 20:00

Coop. $100

Foro La Chimenea

 

 

LA CRIBA

ESCUELA DE ARTE

Retorno Don José 11, Parque Industrial Balvanera, Corregidora, Qro.

 

 

CERÁMICA

Dirigido a jóvenes y adultos

Coordinan: Carlos Osuna y Juan José Hernández

 

DIBUJO Y PINTURA CON MODELO

Dirigido a jóvenes y adultos

Coordina: Jonatán Olvera

 

ESCULTURA EN BRONCE A LA CERA PERDIDA

Dirigido a jóvenes y adultos

 

FOTOGRAFÍA

Dirigido a jóvenes y adultos

Coordina: Víctor Ortega

 

MÉTODOS Y TÉCNICAS DE COMPOSICIÓN PLÁSTICA

Dirigido a jóvenes y adultos

Coordina: Abel García Salinas

 

PINTURA REALISTA

Dirigido a jóvenes y adultos

Coordina: Jonatán Olvera

 

TÉCNICAS EXPERIMENTALES

Dirigido a jóvenes y adultos

Coordina: Andrés Velasco

 

VIDRIO FUSIONADO

Dirigido a jóvenes y adultos

Coordina: Luz María Shepard

 

DIBUJO A LÁPIZ DE COLOR

Dirigido a jóvenes y adultos

Coordina: Carlos Osuna

 

LOS GRANDES MAESTROS DEL ARTE

Inicia: enero

 

Estamos en inscripciones, aparta tu lugar

Cupo limitado

¡Pregunta por nuestros descuentos, tenemos uno para ti!

Informes: info@lacriba.mx y 195 5760

WhatsApp: 442 138 70 55

Facebook: La Criba

 

SECCI

﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽suales (3 clases a la semana)00 a 20:00, jueves de 10:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00 o sresÓN INFANTIL

 

ARTE PARA NIÑOS

Para niños de 4 a 13 años

Imparte: Irma Ravelo

¡Pregunta por nuestras promociones!

Informes: info@lacriba.mx y 195 5760

WhatsApp: 442 138 70 55

 

 

LA FÁBRICA

Industrialización 4, Álamos 2da. Sección

 

TALLERES

 

CIRCO HECHO A MANO

Proyecto de educación enfocado al cuerpo y al circo

 

CIRCO EN MOVIMIENTO

Laboratorio de aéreos

Coordina: Jade Zerón

8, 9 y 10 de enero

 

DANZA AÉREA, TELAS Y ARO

Horarios: lunes y miércoles de 9:00 a 10:00, 19:00 a 20:30 y 20:30 a 22:00, martes y jueves de 10:00 a 11:30, 17:00 a 18:30 y 18:30 a 20:00,

Sábado y domingo de 11:00 a 12:30

 

Clases muestra gratis

Espacio: La Nave Alterna

Informes: 044 442 443 8582

Facebook: Circo Hecho a Mano

 

PINTURA

Morlet Art & Design

Coordina: Alfredo Morlet

Horarios: lunes a sábado de 11:00 a 13:00,

lunes y miércoles de 17:00 a 19:00 y miércoles de 19:00 a 21:00

 

 

MUSEO CASA DE LA ZACATECANA

Independencia 59, Centro Histórico

 

Exposición permanente de muebles, pinturas, esculturas, objetos de arte, relojes, arte sacro, porcelanas y marfiles desde el siglo XIX a principios del siglo XX

Video dramatizado de la Leyenda de la Zacatecana

Admira la ciudad desde la planta alta

Horario: martes a domingo de 10:00 a 17:00

Entrada general: $45

$35 Estudiantes, maestros e INAPAM con credencial vigente

Niños menores de 10 años acompañados de un adulto entran gratis

Informes: 224 0758

museolazacatecana@prodigy.net.mx

 

TALLERES

 

DIBUJO Y LÁPIZ DE COLOR

Para jóvenes y adultos

Coordina: Carlos Osuna

Horarios: miércoles de 18:00 a 20:00,

sábados de 10:00 a 12:00 o 12:00 a 14:00

Costo: $600 Mensuales

$150 Inscripción anual

No incluye material

 

MOSAICO ARTÍSTICO

Técnica alemana

Para jóvenes y adultos­­

Coordina: Verónica Ramos

Horario: jueves de 16:00 a 18:00

Costo: $600 Mensuales

$150 Inscripción anual

No incluye material

 

CÍRCULO DE CONVERSACIÓN EN FRANCÉS

Principiantes, intermedios y avanzados

Para jóvenes y adultos

Coordina: Christelle Juin

Horario: lunes de 10:00 a 11:30

Costo: $600 Mensuales

$150 Inscripción anual

 

MANUALIDADES

Patchwork, confección de ropa, muñecas, entre otros

Diferentes técnicas a escoger para aprender

Coordina: Martha Ayala

Horario: lunes de 10:00 a 13:00

Costo: $800 Mensuales

$150 Inscripción anual

 

 

 

MUSEO DE ARTE DE QUERÉTARO

Allende 14 Sur, Centro Histórico

 

COLECCIÓN PERMANENTE

Pintura y escultura novohispana de los siglos XVII y XVIII, una muestra de pintura europea y pintura mexicana del siglo XIX

Horario: martes a domingo de 10:00 a 18:00

Entrada: $30

Introducción de cámara fotográfica o video: $15

Entrada gratuita los días martes a todo público y todos los días a estudiantes, maestros, empleados de gobierno, personas con capacidades diferentes, INAPAM y niños menores de 12 años

Será requisito para todos presentar credencial vigente

Entrada gratuita a las inauguraciones

ARTES PLÁSTICAS

 

EXPOSICIÓN

Ticha González

Inauguración: jueves 21 – 20:00

 

OBRAS MAESTRAS DE LA HISTORIA DEL ARTE

Pintura 3D

De Óscar Galván

Inauguración: jueves 28 – 20:00

 

RETRATO / NATURALEZA MUERTA

Fotografía de Guillermo Kahlo

Permanencia hasta el 31 de enero

 

EL REINO DE LAS FORMAS: GRANDES MAESTROS

Museo Franz Mayer, Museo Nacional de San Carlos y Museo Soumaya

Permanencia hasta el 31 de mayo

Visitas guiadas a escuelas y público en general

 

SECCIÓN INFANTIL

 

EL ESPACIO EXPERIMENTAL DE LOS GRANDES PINTORES

Pintura y creatividad

Para niños de 4 a 12 años

Imparte: Laura Cortés Flores

Coordina: Voluntariado Docente del MAQRO

Horario: sábados de 12:30 a 14:30

Taller permanente

Donativo: $600 Mensuales

Incluye material

Descuento a hermanos

 

TALLERES

 

PINTURA ESPONTÁNEA

Forma, color y texturas fusionando óleo, acrílico, acuarela y dibujo

Para jóvenes y adultos de 12 a 26 años

Imparte: Laura Cortés Flores

Coordina: Voluntariado Docente del MAQRO

Horario: martes de 17:30 a 19:30

Donativo $600 Mensuales

 

MUSEO DE LA CIUDAD

Guerrero 27 Nte. Centro Histórico

 

ARTES PLÁSTICAS

 

HUELLAS

Colección gráfica de obras del Museo de la Ciudad

RIZOMA

Board Dripper 2015

Tablas de patineta intervenidas, fotografías

TINIEBLAS Y CONFITES

Pintura de Rodrigo Cifuentes

REINVENTANDO LA RUEDA

Fotografía de Ben Elwes

MORIDO

Fotografía de Claudia Hans

Curaduría de César Holm

Permanencias hasta el 17 de enero

 

MURMULLOS

Colectiva de pintura

Angélica Campoy, Adriana Tello, Cinthya Maceiras y Guillermo Puente

Inauguración: viernes 22 – 20:00

Permanencia hasta el 28 de febrero

 

ARCADIA ZEN

De Johannes Brander

EL NIÑO PERDIDO

Serigrafías de Nando Murio

TRADUCCIÓN INVERTIDA

De Stina Pettersson

CRUISING OBJECTS OF AGENCY

(Objetos circulantes de mediación)

De Garret Nelson

En colaboración con Pro-Helvetia, Suiza

CIUDAD ENANO

De Pedro Moreno

LA EXTENSIÓN DE LAS IMÁGENES

Intervención mural de Luis Safa

L’ ENFANT TERRIBLE

De Nando Murio

Permanencias hasta el 7 de febrero

 

REPARACIONES

De Ana Quiroz

SUR 72/13

Fotografía de Ivo Kocherscheidt

Permanencias hasta el 14 de febrero

 

CINE

 

CINE CLUB EN DVD O BLU RAY

PRESTON STURGES: LA GRAN COMEDIA AMERICANA          

 

5             EL GRAN MCGINTY, 1940

(The Great McGinty)                    

 

12           NAVIDAD EN JULIO, 1940

(Christmas in July)

 

19           LAS TRES NOCHES DE EVA, 1941

(The Lady Eve)

 

26           LOS VIAJES DE SULLIVAN, 1941

(Sullivan’s Travels)

 

Funciones: martes – 18:00

Entrada gratuita

 

ÓPERA EN BLU-RAY

CICLO: GAETANO DONIZETTI

Programador: Manuel Oropeza

 

4            EL ELIXIR DE AMOR

Festival de Baden-Baden

Pablo Heras Casado

 

11         BELISARIO

Festival de música de Bergamo

Roberto Tolomelli

 

18         ROBERTO DEVEREAUX

Orquesta de Baviera

Friedrich Haider

 

25           LA FAVORITA

Orquesta Nacional, Capitole Tolosa

Antonello Allamendi

 

Funciones: lunes – 20:00

Entrada gratuita

 

EVENTOS ESPECIALES

 

Apoyo

TRÍPTICO CAMPOS DE DOLOR

Lechedevirgen Trimegisto

Funciones: jueves 14, 21 y 28 – 20:00

Sólo adultos

Entrada gratuita

 

MÚSICA

 

Apoyo

CONCIERTO ACÚSTICO

Director Jorge Olvera Cruz

Sábado 16 – 20:00

Coop. $30

 

SECCIÓN INFANTIL

 

BIBLIOTECA INFANTIL

Abierta a niños de 3 a 15 años

Préstamo de libros con credencial de la biblioteca

Horario: lunes a viernes de 9:00 a 16:30

Requisitos para registro: 2 fotografías tamaño infantil, teléfono y dirección de casa y escuela del niño

 

Apoyo

LA POSADA

Marionetas de Leonardo Kosta y Pilar Vega

Funciones: domingos 10, 17, 24 y 31 – 12:00

Entrada: $40

 

Apoyo

ÑAQUE PARA NIÑOS

Dirección Omar Alain Rodrigo

Grupo EspeKtros Teatro

Funciones: domingos 10, 17 y 31 – 13:00

Coop. $60 Adultos

$30 Niños

Informes y reservaciones: 212 1677 y 044 442 335 2920

 

TALLERES

 

Apoyo

HISTORIA DE LA ÉTICA

Diplomado

Inicia: 14 de enero

Horario: jueves de 17:00 a 20:00

Costo: $500 Módulo

$250 Inscripción

 

Apoyo

HISTORIA DEL CINE MEXICANO

Diplomado

Inicia: 16 de enero

Horario: sábados de 10:00 a 13:00

Costo: $500 Módulo

$250 Inscripción

 

Apoyo

SEMINARIO DE ARTE Y PENSAMIENTO

Espacio de ideas para la construcción de una conciencia originaria. Una posición latinoamericana

Coordina: Demetrio Vázquez

Inicia: 16 de enero

Horario: sábados de 10:00 a 13:00

Costo: $500 Módulo

$250 Inscripción

 

Apoyo

AJEDREZ

Coordina: Carlos Dílan Solis

Horarios: sábados y domingos de 11:00 a 13:00

Costo: $40 Sesión

 

Apoyo

GRANDES PINTORES DEL RENACIMIENTO ITALIANO

Coordina: María García Hernández

Horario: jueves de 16:00 a 19:00

Costo: $500 Mensuales

 

Apoyo

LATÍN

Coordina: Sandra Nathali Cárdenas Bustamante

Horarios: lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 20:00

Martes, jueves y viernes de 12:00 a 14:00

Costo: $800 Mensuales

 

Apoyo

MAQUILA DE MAQUETAS

Coordina: Víctor M. Contreras

Horarios: lunes, miércoles y viernes de 17:00 a 19:00

y sábados de 10:00 a 13:00

Costo: $300 Mensuales

 

Apoyo

PINTURA EXPERIMENTAL

Coordina: Gabriel Sencial

Horario: miércoles de 16:00 a 18:30

Costo: $600 Mensuales

 

Apoyo

REDACCIÓN CREATIVA

Coordina: Iradier Miranda Avilés

Del 16 de enero al 20 de febrero

Horario: sábados de 10:30 a 13:00

Costo: $500

 

Apoyo

TEATRO

Coordina: Blanca Ivonne Cabrera Alcántara

Horarios: lunes y miércoles de 17:00 a 19:00

Costo: $250 Mensuales

$200 Inscripción

 

Apoyo

VIOLÍN

Coordina: Fernando Montes de Oca

Horarios: lunes a viernes de 9:00 a 20:00 y sábados de 9:00 a 15:00

Costo: $1,000 a $1,200 Mensuales

 

TEATRO

 

Apoyo

ASPIRACIONAL

Todos quisimos ser otra cosa

Adaptación de “Las preciosas ridículas” de Moliere por Edgar Chías

Dirección Edén Coronado

Atabal Creación Artística AC

Funciones: lunes 18 y 25, martes 26 y miércoles 27 – 19:00

Coop. $100

$50 Estudiantes

 

Apoyo

INSTRUCCIONES PARA USAR MINIFALDA (MANUAL DE USO)

Dramaturgia y dirección Enrique Olmos de Ita

Neuorodrama teatro

Funciones: viernes 15 y sábado 16 – 20:30

Coop. $50

 

Apoyo

IRES Y VENIRES

De Ödon von Horváth

Dirección Manuel Oropeza

Grupo Arlechino

Funciones: viernes 22 y 29, sábados 23 y 30 – 20:30 y domingo 24 y 31 – 19:00

Cooperación voluntaria

 

Apoyo

LA MÁS FUERTE

De August Strindberg

Dirección Omar Alain Rodrigo

Grupo EspeKtros Teatro

Funciones: sábados 9, 16 y 30 – 20:30

Coop. $120

$60 Estudiantes, maestros e INAPAM

Informes y reservaciones: 212 1677 y 044 442 335 2920

Facebook: Espektros

omaralain@hotmail.es

 

Apoyo

PASTORELIGHT

Miguel Dávalos

Micha Producciones

Del 1 al 9 de enero

Funciones: 21:00

Coop. $100

 

Apoyo

PETIT PIERRE

Monólogo

De Suzanne Lebeau

Dirección y actuación de Magno García

Funciones: martes 19 y miércoles 20 – 20:00

Coop. $100

 

Apoyo

SINFONÍA DE UN PAYASO

Dramaturgia y dirección Marcos Iván Negrete Luna

Grupo Prometeotl

Funciones sábados 9, 23 y 30 – 18:00 y domingos 10, 17, 24 y 31 – 18:00

Coop. $80

$50 Estudiantes, maestros e INAPAM

 

Apoyo

MUSEO DE MINIATURAS

5 de Mayo 11, Tequisquiapan, Qro.

 

¡MÉXICO ME ENCANTA!

Vengan a conocer nuestras hermosas tradiciones en 180 escenas en miniatura

Horario: sábados y domingos de 11:00 a 19:00

Visitas guiadas a grupos turísticos y escolares

Informes: 01 414 273 1970 y 044 442 118 7437

 

Apoyo

MUSEO FUNDACIÓN SANTIAGO CARBONELL

5 de Mayo 90, Centro Histórico

 

Horario de visita: miércoles a viernes de 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00, sábados de 11:00 a 18:00

Entrada gratuita

Informes: 212 8052

contacto@museosantiagocarbonell.com

 

Apoyo

MUSEO REGIONAL

Corregidora 3 Sur, Centro Histórico

 

ARTES PLÁSTICAS

 

LA CEIBA GRÁFICA, 10 AÑOS

Taller de Producción de Litografía y Estampa

Permanencia hasta el 31 de enero

Sala de Profundis

 

UNA MIRADA A LA ANTIGUA

De Antigua Guatemala, Patrimonio Cultural de la Humanidad

Fotografía de Martín Moya Esquiroz

Permanencia hasta el 31 de enero

Sala de Temporales II

 

RIZOMA-TEQUIO

Muestra plástica de Oaxaca y Cadereyta

Boardripper – Festival de Cultura Urbana y Arte Emergente

Permanencia hasta el 31 de enero

Sala de Temporales III

 

Apoyo­

RÚSTICA

CORREDOR URBANO ALTERNATIVO

Altamirano 9 Sur, Centro Histórico

 

TALLERES

 

MODELADO EN CERÁMICA

Coordina: Omar Gómez

Sábado 16 y domingo 17 de 17:00 a 20:00

Costo: $800

Informes: 212 1600

rustica.alternativo@gmail.com

 

CURSO BÁSICO DE CERÁMICA

Imparte: Omar Gómez

Horarios: miércoles o jueves de 17:00 a 20:00

Costo: $500

Informes: 212 1600

rustica.alternativo@gmail.com

 

TEATRO

 

ESPEJOS INVISIBLES O LABERINTOS DE AMOR Y CRIMEN

Inspirada en “Mi vida con la ola” de Octavio Paz

Poesías de Efraín Huerta, Jaime Sabines, Julio Cortazar y Efraín Bartolomé

Con Jessica Iñiguez y Javier Velázquez

Grupo Navíos Teatro Contemporáneo

Funciones: viernes 22 y 29, sábado 23 y 30 – 20:30

Entrada: $150

Informes: 212 1600 y 212 0119