Cartelera

FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTE ACCIÓN MUJERES EN RUTA

Estación Corregidora, Plataforma de Arte Acción

Talleres, ponencias, mesas de diálogo, performances y muestras de video

10, 11 y 12 de septiembre

Centro de Arte Bernardo Quintana Arrioja y Jardín Guerrero

Informes: estacion.corregidora@gmail.com

Entrada gratuita a todos los eventos

 

 

 

¡QUE VIVA EL SALTERIO!

Encuentro Internacional de Salterio

Austria, Eslovaquia y México

Del 6 al 20 de septiembre

Conciertos y clases magistrales

 

PROGRAMACIÓN

 

Domingo 6

 

13:00

CONCIERTO EN PLAZA

Dulcemelos «Música mexicana con salterio»

Plaza de Armas

 

20:00

CONCIERTO DE GALA

Mykhaylo Zakhariya, cimbalón (Eslovaquia) y Dulcemelos (Querétaro, México)

Municipios de Guanajuato, Gto.

 

Viernes 11

 

20:00

CONCIERTO DE GALA

Mykhaylo Zakhariya, cimbalón (Eslovaquia) y Dulcemelos (Querétaro, México)

Museo de Escultura Contemporánea “Federico Silva”, San Luis Potosí, S.L.P.

 

Domingo 13

 

12:00

CONCIERTO DE GALA

Katherina Dürshmid (Austria) y Mykhaylo Zakhariya, cimbalón (Eslovaquia)

Auditorio del CEART/ Real Colegio de Santa Rosa de Viterbo

 

18:00

CONCIERTO Y PRESENTACIÓN DEL DISCO

«Del barroco a lo contemporáneo, el salterio mexicano»

Orquesta Infanto-Juvenil Makochi Dulcemelos

Foro al aire libre del CEART/ Real Colegio de Santa Rosa de Viterbo

 

Lunes 14

 

CONCIERTOS DIDÁCTICOS

9:00

Katherina Dürshmid (Austria)

9:30

Mykhaylo Zakhariya, cimbalón (Eslovaquia)

Secundaria Gral. No. 1 «Constitución de 1917»

 

De 16:00 a 19:00

CLASES MAGISTRALES PARA NIÑOS

Katherina Dürshmid (Austria)

Pro Educación Musical, A.C

 

Martes 15

 

CONCIERTOS DIDÁCTICOS

9:00

Katherina Dürshmid (Austria)

9:30

Mykhaylo Zakhariya, cimbalón (Eslovaquia)

Escuela Primaria “Centenario”

 

De 16:00 a 19:00

CLASES MAGISTRALES PARA NIÑOS

Katherina Dürshmid (Austria) y Mykhaylo Zakhariya (Eslovaquia)

Pro Educación Musical, A.C.

 

Jueves 17

 

17:00

CONCIERTO DIDÁCTICO

«El salterio en el periodo barroco»

Austria, Eslovaquia y México

Auditorio CEART, Real Colegio de Santa Rosa de Viterbo

 

19:00

CONCIERTO DE GALA

“XV años, valses y música del recuerdo”

Coro «Gracias a la Vida» de Adultos Mayores del Municipio de Querétaro y Dueto Dulcemelos

Recepción: 18:30

Foro al aire libre del CEART/Real Colegio de Santa Rosa de Viterbo

 

Viernes 18

 

20:30

CONCIERTO

Eslovaquia, Dulcemelos y Orquesta Filarmónica de Querétaro

Director José Guadalupe Flores

Estreno de obras de Horacio Rico, Emmanuel Arias y Luna

Teatro de la República

Evento con costo

 

De 11:00 a 14:00

CLASES MAGISTRALES

Para niños de San Pedro, Huimilpan y Querétaro

Katherina Dürshmid (Austria) y Mykhaylo Zakhariya (Eslovaquia)

Quinta Dulcemelos, San Pedro, Huimilpan

 

Domingo 20

 

11:00

CONCIERTO DE CLAUSURA

Austria, Eslovaquia y México

Estreno de obra de Robert Morandell

Auditorio “Francisco Núñez Montes”

Quinta Dulcemelos, San Pedro, Huimilpan

 

9:00

CONCIERTO DIDÁCTICO

Austria y Eslovaquia

Escuela Primaria Rural Cristobal Colón, San Pedro, Huimilpan

 

Informes: 215 8719 y www.dulcemelos.org.mx

 

 

 

SEXTA CRUZADA CENTRAL POR EL TEATRO

Atabal Creación Artística A C*

Del 14 de agosto al 25 de octubre

 

Septiembre

 

CINETEATRO ROSALÍO SOLANO

 

RÍO ÁNIMAS

De Edelberto “Pilo” Galindo

Dirección Boris Schoemann

Grupo Atabal Teatro (Querétaro)

Funciones: martes 1 y 15, miércoles 2, jueves 3 y 17, sábado 5 y 19, lunes 14 – 19:00

Viernes 4 y 18 – 20:00

 

MUSEO DE LA CIUDAD

 

GENERACIÓN X

De Edelberto “Pilo” Galindo

Dirección Leonardo Kosta

Grupo Atabal Teatro (Querétaro)

Funciones: lunes 28, martes 29 y miércoles 30 – 20:00

 

Octubre

 

EL SUEÑO DE OSHY

De Rayito Zamudio

Dirección Rayito Zamudio

Grupo Veoz Danza-teatro (Querétaro)

Funciones: viernes 2, sábado 3 y domingo 4 – 20:00

 

MODELO 76

Dramaturgia y dirección Mariana Hartasánchez

Grupo Sabandijas de Palacio (Querétaro)

Funciones: lunes 5 – 20:00 y martes 6 – 18:00 y 20:00

 

LOS OJOS DE ANA

De Luc Tartar

Dirección Boris Schoemann

Grupo Los endebles (Distrito Federal)

Funciones: miércoles 7 – 18:00 y 20:00

 

LOS HERALDOS NEGROS

De Gerardo Velásquez

Dirección Jesús Coronado

Atabal Teatro (Querétaro)

Funciones: viernes 9, sábado 10, domingo 11, jueves 15, viernes 16 – 19:00 y lunes 12, martes 13 y miércoles 14 – 18:00 y 20:00

 

COLOQUIO DE HIPÓCRITAS

De Paul Williams

Dirección Rodrigo Canchola

Grupo Imaginartes Compañía Teatral (Querétaro)

Funciones: sábado 17 y domingo 18 – 20:00

 

BOLA DE CARNE

Creación escénica de Bernardo Gamboa y Micaela Gramajo

Grupo Bola de Carne (Distrito Federal)

Funciones: lunes 19 y martes 20 – 20:00

 

HAZME UN HIJO, FALSO DOCUMENTAL DE UN SUCESO IMBÉCIL Y HORMONAL

De Enrique Olmos de Ita

Dirección Fausto Ramírez y Susana Romo

Grupo A la deriva teatro (Guadalajara, Jal.)

Funciones: jueves 22 y viernes 23 – 20:00

 

EL ÚLTIMO VIAJE DE JACINTO

De Carlos Casas

Dirección Fabián Verdín

Grupo Barón negro, laboratorio escénico (Querétaro)

Funciones: sábado 24 – 18:00 y 20:00 y viernes 25 – 13:00 y 18:00

 

Coop. $100

$60 Estudiantes, maestros e INAPAM

Pregunta por nuestras promociones y/o precios especiales a grupos

Informes y reservaciones: 044 442 319 5734 y 044 442 106 3886

atabal.teatro.ac@gmail.com

Facebook: Atabal Creación Artística AC

*Proyecto apoyado por el Fondo Nacional para la Cultura y las Artes dentro del programa “México en escena”

 

 

LA SILLA

Dramaturgia y dirección Jorge Martinoli

Compañía Gayo

Adolescentes y adultos

Funciones: jueves 17 y 24 de septiembre y 1, 8, 15 y 22 de octubre – 20:30

Jacalon, Teatro de Cámara de la FBA

Hidalgo esq. Agustín Melgar, Niños Héroes

Funciones: domingos 4, 11, 18 y 25 de octubre – 20:00

Teatro Esperanza Cabrera

Juárez esq. Pino Suárez, Centro Histórico

 

Coop. $100

$50 Estudiantes, maestros e INAPAM

Precio especial a grupos

Informes: 044 442 382 3503

Facebook: Cía Gayo Teatro

 

 

 

SEMINARIO “LA CULTURA EN LA EDUCACIÓN A LA LUZ DE LA COMPLEJIDAD”

Coordina: Roberto Rosano Lara

Horario: miércoles de 16:30 a 20:30

Inicio: 17 de octubre

Duración: 5 Sesiones

Costo: $1,600

$850 Estudiantes y maestros debidamente acreditados

Cupo limitado

Informes: 455 5987 y 044 442 317 3067

Facebook: Cultura y Semiología para la Educación

www.librodearena.net/complejidad

 

 

 

TÉCNICAS Y RECURSOS PARA MAESTROS DE ARTE

Aprende a organizar tu clase, crea programas interesantes y saca provecho de materiales escolares

Dirigido a personas interesadas en la enseñanza de las artes

Imparte: Susana Sánchez

Costo: $1,200

Informes: 044 442 141 0038

Hacienda Balvanera 25, Mansiones del Valle

 

 

 

ACADEMIA LIBRE DE ARTE

CASA CLUB DEL SUPAUAQ

Cerro del Sombrerete 401, Desarrollo San Pablo

 

 

 

 

INICIACIÓN MUSICAL, ARTES PLÁSTICAS Y LITERATURA

Imparten: Adrian Blessman y Alejandra Felix

Horarios: lunes a viernes de 16:00 a 18:00

 

 

 

GUITARRA

Imparte: Hilario Yáñez Ramírez

Principiantes

Horarios: jueves y viernes de 17:30 a 19:00

Avanzados

Horario: jueves y viernes de 19:00 a 20:30

 

PINTURA MURAL

Imparte: Reynaldo Ortiz Villanueva

Horario: martes y jueves de 16:30 a 18:00

 

PINTURA EN CABALLETE

Imparte: Reynaldo Ortiz Villanueva

Horario: martes y jueves de 18:00 a 19:30

 

Informes: 234 4186

 

 

 

AUDITORIO JOSEFA ORTIZ DE DOMÍNGUEZ

Constituyentes esq. Sierra de Zimapán, Vilas del Sol

 

ESTO SÉ

Conferencia a cargo de Odín Dupeyrón

Martes 6 de octubre

Informes: 044 442 328 7978

 

 

 

CASA DE CULTURA BICENTENARIO

Melchor Ocampo 3B, Santa Rosa Jauregui

 

EXPOSICIÓN ITINERANTE

De profesores y artistas plásticos de Escuelas de Iniciación Artística Asociadas al Instituto Nacional de Bellas Artes

Coordina: Salvador Huerta

Inauguración: viernes 25 – 16:00

Permanencia hasta el 16 de octubre

 

 

 

 

ARTES PLÁSTICAS

Para niños de 4 a 12 años

Coordina: Nohemí Hernández

Horario: martes y jueves de 16:00 a 18:00

Salón 3

 

BALLET

Para niños de 4 a 8 años

Coordina: Lorena Banegas

Horario: martes y jueves de 17:00 a 18:00 y 18:00 a 19:00

Salón de usos múltiples

 

BATERÍA

Para niños de 8 años en adelante

Coordina: Isaac Zúñiga

Horario: lunes y miércoles de 11:00 a 12:00

Salón 1

 

CORO

Para niños de 8 años en adelante

Coordina: Isaac Zúñiga

Horario: miércoles y jueves de 11:00 a 12:00

Salón 1

 

DANZA CLÁSICA Y MODERNA

Para niños de 4 a 12 años

Coordina: Karina Aguilar

Horario: lunes y miércoles de 16:00 a 17:00, 17:00 a 18:00, 18:00 a 19:00

Salón de usos múltiples

 

ENSAMBLE INSTRUMENTAL

Para niños de 8 años en adelante

Coordina: Isaac Zúñiga

Horario: viernes de 15:00 a 17:30

Salón 1

 

GUITARRA

Para niños de 8 años en adelante

Coordina: Isaac Zúñiga

Horario: miércoles y jueves de 10:00 a 11:00

Salón 1

 

JAZZ INFANTIL

Para niños de 4 a 8 años

Coordina: Karina Sánchez

Horario: martes y jueves de 16:00 a 17:00

Salón de usos múltiples

 

Costos: $150 Mensuales

Informes: 2911084

casadeculturabicentenario@yahoo.com.mx

 

 

 

BAILE DE SALÓN

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Joel González

Horario: lunes y miércoles de 18:30 a 20:00

Salón de danza

 

BELLY DANCE

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Beatriz Valderrama

Horario: martes de 19:00 a 21:00

Salón de usos múltiples

 

DANZA FOLKLÓRICA

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Hilda Aguado

Horario: martes 10:00 a 12:00 y jueves 18:00 a 20:00

Salón de danza

 

EXPRESIÓN CORPORAL PILATES

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Perla Torices

Horario: lunes, miércoles y viernes de 8:00 a 9:00

Salón de usos múltiples

 

EXPRESIÓN CORPORAL YOGA

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Ángeles Guadarrama

Horario: martes y jueves 8:00 a 9:00 y de 9:00 a 10:00

Salón de usos múltiples

 

GUITARRA POPULAR

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Dionicio Albarrán

Horario: martes y jueves de 18:00 a 20:00

Salón 1

 

HUERTO FAMILIAR

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Saraí Barrios

Horario: martes y jueves 10:00 a 12:00

Salón 2 y huerto

 

PINTURA EN CABALLETE

Para mayores de 15 años

Coordina: Julio Rubio

Horario: martes y jueves de 18:00 a 20:00

Salón 2

 

PINTURA EN ÓLEO

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Manuel Vargas

Horario: martes y jueves de 10:00 a 12:00

Salón 3

 

RITMOS LATINOS

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Karina Sánchez

Horario: lunes y miércoles 9:00 a 10:00 y 19:00 20:00 martes y jueves 8:00 a 9:00

Salón de usos múltiples

 

TEJIDO

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Rebeca Ramos

Horario: viernes de 10:00 a 12:00

Salón 1

 

TÉCNICAS DE DIBUJO

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Julio Rubio

Horario: martes y jueves de 16:00 a 18:00

Salón 2

 

TECLADO

Para jóvenes de 15 años en adelante

Coordina: Dionicio Albarrán

Horario: martes y jueves de 16:00 a 18:00

Salón 1

 

Costos: $150 Mensuales

Informes: 291 1084

casadeculturabicentenario@yahoo.com.mx

 

 

 

CASA DE CULTURA CAYETANO RUBIO

Av. Hércules 45 Pte. Hércules

 

 

 

HÉRCULES, EL DEVENIR DEL TIEMPO

Fotografía

Permanencia hasta el 20 de septiembre

Fotogalería Municipal Hércules

 

 

 

 

TALLERES BASE

Segundo periodo: agosto – diciembre

 

DANZA FOLKLÓRICA

Imparte: Esther López Ferruzca

Para niños de 6 a 9 años

Horario: martes y jueves de 17:00 a 18:00

Para jóvenes de 10 a 14 años

Horario: martes y jueves de 18:00 a 19:00

Para mayores de 15 años

Horario: martes y jueves de 19:00 a 20:00

 

GUITARRA

Imparte: Felipe de Jesús Reséndiz

De 8 años en adelante

Principiantes

Horario: lunes y miércoles de 16:00 a 17:30

Intermedios

Horario: lunes y miércoles de 17:30 a 19:00

 

INICIACIÓN MUSICAL

Para jóvenes y adultos

Imparte: Felipe de Jesús Reséndiz

Horario: lunes y miércoles de 19:00 a 20:00

 

TECLADO

Para adultos

Imparte: Felipe de Jesús Reséndiz

Horario: viernes de 16:00 a 20:00

 

Costo: $85 Mensuales

El pago se realiza en la oficina

 

TALLERES AUTOFINANCIABLES

Segundo periodo: agosto – diciembre

 

DIBUJO Y PINTURA

Para mayores de 13 años

Imparte: Sandra Irazú Ossio Breña

Horario: miércoles y viernes de 17:00 a 19:00

 

DIBUJO Y PINTURA MURAL

Para niños de 6 años en adelante

Imparte: Xavier Aguilar

Horario: viernes de 16:00 a 18:00

 

PINTURA EN TELA

Para mayores de 13 años

Imparte: Patricia Margarita Sierra

Horario: miércoles de 18:00 a 20:00

 

CANTO

Técnica vocal y ensamble

Para jóvenes y adultos

Imparte: Itzel Rueda

Horario: lunes de 16:00 a 18:00

 

TECLADO

Para niños de 8 a 12 años

Imparte: Eduardo Gamboa Alvizo

Horario: miércoles de 16:00 a 18:00

 

GUITARRA ACÚSTICA Y ELÉCTRICA

Imparte: Felipe Cárdenas Ochoa

Horario: miércoles de 18:00 a 20:00

 

VIOLIN

Para mayores de 8 años

Imparte: Argelia Paredes Hernández

Horario: jueves de 17:00 a 19:00

 

BALLET CLÁSICO

Para niños de 6 a 12 años

Imparte: Lorena Patricia Román de la Vega

Horario: lunes y miércoles de 17:00 a 18:00

 

BALLET I

Imparte: Nallely E. Morales

Grupo I

Para niños de 4 a 7 años

Horario: martes y jueves de 16:00 a 17:00

Grupo II

Para niños de 8 a 11 años

Horario: martes y jueves de 17:00 a 18:00

Grupo III

Para niños de 12 años en adelante

Horario: martes y jueves de 18:00 a 19:00

 

JAZZ DANZA MODERNA

Para niños de 6 a 15 años

Imparte: Lorena Patricia Román de la Vega

Horario: lunes y miércoles de 18:00 a 19:00

 

DANZA AEROBICS

Para mayores de 15 años

Imparte: Edith Guardado Acosta

Horario: martes y jueves de 19:00 a 20:00

 

DANZA ARABE

Para jóvenes y adultos

Imparte: Juan Carlos Carmona

Horario: lunes y miércoles de 16:00 a 17:00

 

FOTOGRAFÍA DIGITAL

Para jóvenes y adultos

Imparte: José Garibay

Horario: lunes de 17:00 a 18:30

 

BORDADO ARTESANAL

Para mayores de 8 años

Imparte: Ma. Luz Sandoval Maya

Horario: martes y jueves de 17:00 a 19:00

 

TEJIDO EN AGUJAS

Para jóvenes y adultos

Imparte: Ma. Guadalupe Alcacio

Horario: martes y jueves de 16:00 a 18:00

 

INGLÉS

Imparte: Claudia Elena Pérez López

Grupo I

De 10 a 16 años

Horario: martes y jueves de 18:00 a 19:00

Grupo II

De 17 años en adelante

Horario: martes y jueves de 19:00 a 20:00

 

Costo: $150 Mensuales

El pago se realiza con el maestro en la primera clase

 

Informes: 234 6203

casaculturacayetanor@hotmail.com

Facebook: Casa de Cultura Cayetano Rubio

 

 

 

CASA DE CULTURA DR. IGNACIO MENA ROSALES

5 de Mayo 40, Centro Histórico

 

 

 

 

METALENGUAJES: MÁS ALLÁ DE LO QUE ES

Exposición de escultura técnicas mixtas

Alumnos de la Facultad de Bellas Artes

Mtro. Mauricio González Gómez

Inauguración: jueves 10 – 19:30

Permanencia hasta el 30 de septiembre

 

 

 

 

DISEÑO SOBRE RUEDAS

Exposición y venta de productos de diseñadores y artistas mexicanos

Viernes 4 y sábado 5 de 11:00 a 20:00

 

 

 

 

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “MIL CAÍDAS… UN VUELO”

De Ma. Teresa Rosario Prieto

Viernes 11 – 18:00

 

 

 

 

CONCIERTO DE MÚSICA TRADICIONAL MEXICANA

Alumnos de canto

Mtro. Jesús Reséndiz

Sábado 26 – 18:00

Entrada gratuita

 

 

 

 

SUAVECITA PATRIA

Teatro para niños

De Enok Garza

Funciones: sábados 5, 12, 19 y 26 – 13:00

Coop. $120 (1 niño y 2 adultos)

$150 (2 niños y 2 adultos)

 

YO SOY TU PERRO FIEL

Dirección Daniel Ramírez Serrano

Teatro Parafines

Funciones: viernes 4, 11 y 18 – 19:00

Coop. $120

 

EL CANTO DE LA HUÍDA

Imaginartes Compañía Teatral

Funciones: sábados 5, 12, 19 y 26 – 20:30

Coop. $100

$50 Descuento a estudiantes, maestros e INAPAM

 

EL HOMBRE QUE SE CONVIRTIÓ EN PERRO

Dirección Abelardo Rodríguez

Compañía Teatral El Mitote

Funciones: sábados 12 y 19 – 18:00

Coop. $50

 

EL LADRÓN DE CUENTOS

Creación colectiva

Compañía Maíz Memoria

Funciones: domingos 6, 13, 20 y 27 – 13:00

Coop. $60 $30 Niños

 

 

 

ARTÍSTICOS

Guitarra, piano, canto, violín, danza árabe, danza africana, ballet, jazz, danza contemporánea, literatura, teatro, dibujo y pintura, alebrijes, serigrafía, vitral, batik, grabado, modelado, cerámica, bailes de salón e inglés

Del 24 de agosto al 11 de diciembre

Informes: 212 5614

 

 

CECEQ

CENTRO EDUCATIVO Y CULTURAL DEL ESTADO DE QUERÉTARO MANUEL GÓMEZ MORIN

Pasteur esq. Constituyentes, Centro

 

 

 

 

INTER-ACTIVO: CINECLUB

Con el apoyo de www.cinemapaideia.com

 

CUATRO MIRADAS SOBRE: HISTOIRE(S) DU CINÉMA

(1988-1998)

De Jean-Luc Godard

Comenta: Antonio Jiménez

 

3

TODAS LAS HISTORIAS (26 min.)

FATAL BELLEZA (28 min.)

 

10

SÓLO EL CINE (51 min.)

UNA HISTORIA DEL CINE (42 min.)

 

17

LA MONEDA DEL ABSOLUTO (26 min.)

UNA OLA NUEVA (27 min.)

 

24

EL CONTROL DEL UNIVERSO (26 min.)

LOS SIGNOS PARA NOSOTROS (27 min.)

 

Funciones: jueves – 18:00

Aula 12 (acceso B, planta baja)

 

CICLO: CLÁSICOS DE CIENCIA FICCIÓN

 

1, 4, 5 y 6

VIAJE A LA LUNA

(Le Voyage dans la lune)

Francia, 1902
De Georges Méliès
8, 11, 12 y 13

METRÓPOLIS

(Metropolis)

Alemania, 1927

De Fritz Lang

 

18, 19 y 20

2001: ODISEA DEL ESPACIO

(2001: A Space Odyssey)

Reino Unido, 1968
De Stanley Kubrick

 

22, 25, 26 y 27

SOLARIS

(Solyaris)

URSS, 1972
De Andrei Tarkovsky

22 y 25 – 17:30

27 – 16:30

 

29 de septiembre, 2, 3 y 4 de octubre

BLADE RUNNER
Estados Unidos, 1982
De Ridley Scott

 

Funciones: martes y viernes – 18:00, sábados – 12:00

y domingos – 17:00

Aula 12 (acceso B, planta baja)

 

 

 

12 ANIVERSARIO DEL CECEQ

 

SEMANA CULTURAL DE LA LICENCIATURA EN BIOLOGÍA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS NATURALES DE LA UAQ

Espacio estudiantil para la difusión de ciencias biológicas con un variado programa de talleres, charlas, exposiciones y presentaciones artísticas

Del miércoles 9 al viernes 11 a partir de las 10:00

Aulas y Patio Central

Entrada gratuita

 

PRIMER ENCUENTRO DE DANZAS POLINESIAS EN QUERÉTARO

Coordinan: Escuela de Danzas Polinesías Bora Bora y el CECEQ

Participan grupos que práctican Hula Auano, Kahikom, Ori Tahiti y Aparima

Sábado 26 – 10:00

Patio Central

Entrada gratuita

Mayores informes: Facebook/boralinda

boralinda@hotmail.com

 

CICLO DE CONFERENCIAS: SÁBADOS DE CIENCIA

Con el apoyo del Área de Divulgación Científica del Instituto de Neurobiología de la UNAM, Campus Juriquilla

 

5             EL CEREBRO Y LAS MATEMÁTICAS

A cargo de Patricia García Horsman

12           ¿Y SI NO PUEDO OLER?: RELACIÓN ENTRE LA OLFACCIÓN Y EL ALZHEIMER

A cargo de José María Cornejo Montes de Oca

 

19           EL CEREBRO Y EL AJEDREZ ¿JUEGO O CIENCIA?

A cargo de Vicente Camacho Téllez

 

26           ¡CÓMO EL CEREBRO DE LA MOSCA DE LA FRUTA HA SERVIDO A LA CIENCIA!

A cargo de María Teresa Peña Rangel

 

Sábados – 13:00

Salón 2 (acceso A planta alta)

 

CICLO DE CONFERENCIAS: JUEVES DE INFORMÁTICA

Con el apoyo de la Red Central de Informática en colaboración con el Instituto Tecnológico de Querétaro y la Universidad Politécnica de Querétaro

 

3             TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN APLICADAS A LA EDUCACIÓN MASIVA

A cargo de Juan Andrés García Morales, UPQ

Aula 9 (acceso B planta baja)

 

10           MATEMÁTICAS Y VIDEOJUEGOS

A cargo de Miguel Ángel Guzmán Rivera, ITQ

Salón 2 (acceso A planta alta)

 

Jueves – 18:00

 

 

 

 

PROYECCIÓN DE CONCIERTOS EN DVD

 

5             THE CURE

Greatest Hits

Reino Unido, 2001

17:00

 

12           En colaboración con UAQ 89.5 y “Jazzmania”

CHICK COREA QUARTET

Rendez Vous in New York, 2005

18:00

 

19           YANNI

Live at the Acropolis

Grecia, 1994

17:00

 

26           En colaboración con UAQ 89.5 y “Jazzmania”

JOHN COLTRANE

Antibes / Baden Baden / San Francisco, 1961-1965

                18:00

 

Funciones: sábados

Aula 13 (acceso B planta baja)

 

 

 

 

 

VIVA LA BIODIVERSIDAD

Exposición de ciencia para toda la familia

Presentada por el área de ciencia y tecnología para niños del CONCYTEQ

Conoce el origen de la vida en nuestro planeta que comenzó con una célula que se reprodujo, hace más de 3 mil millones de años, y que ha dado lugar a la gran diversidad de seres vivos que hoy conocemos

Horario: martes a viernes de 9:00 a 19:00, sábados y domingos de 10:00 a 19:00

Museo del Péndulo (acceso D, planta baja)

Visitas guiadas y talleres a grupos escolares

Informes: 251 9600 Ext. 9724 y ctn@concyteq.edu.mx

Entrada gratuita

 

EL PRINCIPITO

Adaptación teatral de la obra de Antoine de Saint-Exupéry, actuada y narrada a través de los dibujos originales del autor

Dirección Arturo Armendáriz

Compañía teatral Arte en Bernal

Funciones: sábados – 17:00

Coop. $40 Niños $50 Adultos

 

CINECLUB FAMILIAR CENTRAL

 

5 y 6

RALPH EL DEMOLEDOR

Estados Unidos, 2012

De Rich Moore

 

12 y 13

LA INVENCIÓN DE HUGO CABRET

Estados Unidos, 2011

De Martin Scorsese

 

19 y 20

LEGO, LA PELÍCULA

(The Lego Movie)

Estados Unidos, 2014

De Philip LordChris Miller y Chris McKay

 

26 y 27

EL SECRETO DE LA SIRENITA

Japón, 2008

De Hayao Miyazaki

 

Funciones: sábados y domingos – 17:00

Aula 13 (acceso B, planta baja)

 

AJEDREZ

Pensar jugando, jugando a pensar

Desarrolla tu imaginación y procesos creativos

Ajedrez, un juego divertido e inteligente, el deporte ciencia

Para niños de 7 años en adelante

Coordina: Fidel Soto

Horarios: sábados y domingos de 11:00 a 14:00

$200 Inscripción, incluye libro

$200 Mensuales, incluye material

Salón 1 (acceso A, planta baja)

 

BIBLIOTECA INFANTIL PARALELEPÍPEDO

Horario: martes a domingo de 9:00 a 20:00

(acceso C, planta baja)

 

 

 

 

SALA DE LECTURA: OJOS, MANOS Y OÍDOS A LA LITERATURA

Círculo de lectura, dirigido a personas con discapacidad visual y público en general, habrá lectura en braille, audio-libros y más

Requisitos: gusto por la lectura y por compartir lo leído

Coordina: Oscar Merino

Horario: viernes de 18:00 a 20:00

Taller gratuito

Informes: 044 442 168 5080

Aula 6 (acceso A, planta baja)

 

SALSA CUBANA MIX

Para principiantes y avanzados

De 15 años en adelante

Coordina: Juan Hymelin Padrón

Horario: viernes de 17:00 a 18:00 y 18:00 a 19:00, sábados de 10:00 a 11:00, de 11:00 a 12:00 y de 12:00 a 13:00

Costo: $20 Sesión

Sala 2 (viernes)

Sala 1 (sábados)

 

 

 

CENTRO CULTURAL ARTIUM

Reforma 44, Centro Histórico

 

 

 

 

CURSOS

Coordina: Leticia Pérez de Perselli

MÚSICA

Piano, violín, viola, violonchelo, saxofón, canto, guitarra, batería, bajo eléctrico, acordeón, oboe, trompeta, teoría musical, iniciación musical, fenomenología y dirección de orquesta

DANZA

Ballet clásico, contemporáneo, belly dance y bailes de salón

ARTES PLÁSTICAS

Pintura y dibujo

TEATRO

Infantil y juvenil

IDIOMAS

Inglés, francés, italiano y alemán

AJEDRÉZ

Todos los niveles

 

Costo: $300 Inscripción anual

$700 Mensuales

Informes: 212 0047 y 044 442 383 4316

info@artium.com.mx

 

CENTRO CULTURAL CASA DEL FALDÓN

Primavera 43 Ote. Barrio de San Sebastián

 

ME DIVIERTO ILUSTRANDO

Para niños de 7 a 11 años

Del 8 al 30 de septiembre

Horario: lunes a viernes de 9:00 a 12:00

Taller gratuito

 

 

 

TÍTERES

¡El magnífico mundo del teatro!

Obras: El cuadrado que quería ser círculo y La naranja egoista

Cuenta cuentos: El frijol mágico

Compañía Artística Eventos D’art

Funciones: sábados – 11:30

Entrada: $50 Adultos, $35 Niños

 

 

 

CENTRO DE ARTE Y CULTURA

Loma de Pinal de Amoles 260, Loma Dorada

 

CURSOS

Ciclo: septiembre 2015 – enero 2016

 

Historia del arte, Otro arte (arte oriental), Historia y arte de Querétaro, Historia de México, Grandes acontecimientos del siglo XX, Historia comparada de las religiones, Religión y política, La literatura y el mal, Bookscapes (literatura en inglés), Creación literaria, Fotografía, Decoración de interiores, Dibujo y pintura varias técnicas, Pintura contemporánea y tradicional, Cultivo de plantas y flores, Huertos urbanos y cultivo de flores, Redacción y ortografía, Pintura contemporánea con texturas, Ajedrez y origami, El arte de hablar en público, Más música para los diletantes, Café filosófico, Dibujo a lápiz, Música dinámica con técnicas terapeúticas para niños, Francés, Italiano, Jueves de cine y vino, Administración del tiempo, diseño floral y PNL para la vida diaria

 

Informes e inscripciones: 213 4550

www.centrodearteycultura.com

cacqro@centrodearteycultura.org

 

CENTRO ESTATAL DE FORMACIÓN ARTÍSTICA Y CULTURAL

16 de Septiembre 97 Ote. Centro Histórico

 

 

 

CANTO SENSING INN

Curso dirigido a profesionales creativos que buscan desarrollarse en su calidad de pensar y crear en sus disciplina, buscando profundizar en su visión y compromiso con ellos mismos

Coordina: Elza María Zaldumbide

Horario: martes de 11:30 a 13:30

Duración: 8 sesiones

Costo: $3,600

Informes: 044 442 353 5819

 

CENTRO QUERETANO DE LA IMAGEN

Juárez 66 Sur, Centro Histórico

 

PRIMER ENCUENTRO DE FOTOGRAFÍA EN QUERÉTARO

Dirigido a la comunidad fotográfica del estado, para generar el diálogo entre las diversas prácticas de la disciplina

24 y 25 de septiembre

 

DECANOS DE LA FOTOGRAFÍA EN QUERÉTARO

Inauguración: jueves 24 – 18:00

GENERACIÓN EXPONTÁNEA

Inauguración: viernes 25 – 18:00

Permanencias hasta el 31 de diciembre

 

Informes: 212 2947

Facebook: Centro Queretano de la Imagen

 

 

 

 

CENTRO UNIVERSITARIO DE ESTUDIOS MUSICALES

Blvd. Centro Sur 128, Colinas del Cimatario

 

LICENCIATURAS EN MÚSICA

Clásica y contempóranea

Agenda tu clase muestra y ven a conocernos

Inscripciones abiertas

Informes: 183 6371

hola@centroestudiosmusicales.edu.mx

www.centroestudiosmusicales.edu.mx

 

 

 

CINETEATRO ROSALÍO SOLANO

16 de Septiembre 44 E Pte. Centro Histórico

 

 

 

 

CINE CLUB EN DVD

CICLO: SEXO, EROTISMO Y CENSURA EN EL CINE SUECO 1950 – 1970

 

6             UN SÓLO VERANO DE FELICIDAD, 1951

                (Sommardansen)

                De Arne Mattson

13:00 y 18:30

 

EL MANIQUÍ, 1962

(Vaxdockan)

De Arne Mattson

16:00 y 21:00

 

7             UN VERANO CON MÓNICA, 1953

(Sommaren med Monika)

De Ingmar Bergman

13:00, 16:00, 18:30 y 21:00

 

8             EL SILENCIO, 1963

(Tystnaden)

De Ingmar Bergman

13:00, 16:00, 18:30 y 21:00

 

9             PAREJAS AMANTES, 1965

(Älskander par)

De Mai Zetterling

13:00 y 18:30

 

JUEGOS NOCTURNOS, 1966

(Nattlek)

De Mai Zetterling

16:00 y 21:00

 

10           LAS CHICAS, 1968

(Flickorna)

De Mai Zetterling

13:00, 16:00, 18:30 y 21:00

 

11           ADORADO JOHN, 1964

(Käre John)

De Lars-Magnus Lindgren

13:00, 16:00, 18:30 y 21:00

 

12           EL FUEGO, 1966

(Syskonbädd)

De Vilgot Sjöman

13:00, 16:00, 18:30 y 21:00

 

13           SOY CURIOSA AMARILLO, 1967

(Jag är nyfiken – en film i gult)

De Vilgot Sjöman

13:00 y 18:30

 

SOY CURIOSA AZUL, 1967

(Jag är nyfiken – en film i blått)

De Vilgot Sjöman

16:00 y 21:00

 

Entrada gratuita

 

 

 

 

MATINÉS EN FAMILIA

 

6             EL REY Y EL RUISEÑOR, 1980

(Le Roi et l’Oiseau)

De Paul Grimault

               

13            LA PROFECÍA DE LAS RANAS, 2002

(La prophétie des grenouilles)

De Jacques-Rémy Girerd

 

20           MIA Y EL MIGOU, 2008

(Mia et le Migou)

De Jacques- Rémy Girerd

 

27           LAS CUATRO ESTACIONES DE LEÓN, 2012

(Les quatre saisons de Léon)

De Pierre-Luc Granjon

 

Funciones: domingos – 11:00

Entrada gratuita

 

URIKUBU

Espactáculo multidisciplinario con títeres

Dirección Edwin Salas

Grupo La Gaviota Teatro

Funciones: domingos 20 y 27 – 18:00

Recepción: 17:30

Coop. $70 Adultos, $50 Niños

 

 

CIRCO TEATRO

Pasteur 32 Sur Int. 5, Centro Histórico

 

LA PURA VARIETÉ

Compañía Circo Teatro

Funciones: viernes – 20:00 y 21:45, sábados y domingos – 18:00, 20:00 y 21:45

Coop. $50 Adultos

$25 Niños

Informes: 480 4017

circoteatroqro@hotmail.com

Facebook: Circo Teatro Compañía

 

 

 

CLUB DE LEONES CORREGIDORA DE QUERÉTARO

Av. Candiles 153, Candiles, Corregidora, Qro.

 

ESCRITURA EN BRAILLE

Dirigido a invidentes y débiles visuales

Coordina: Silvia Mendoza

Horario: miércoles y viernes de 11:00 a 12:00

Contamos con diferentes talleres artísticos y educativos

Informes: 213 4379 y 044 442 386 5568

Facebook: Club de Leones Corregidora de Querétaro

 

 

 

CÓMICOS DE LA LEGUA

Guillermo Prieto 7, Centro Histórico

 

 

 

 

LA RATONERA

De Agatha Christie

Dirección Benjamín Cortéz

Septiembre

Funciones: viernes 11 y 26 y sábado 19 – 21:00

Octubre

Funciones: viernes 9 y sábados 3 y 10 – 21:00

Recepción: 20:30

Entrada: $150

Informes: 212 4911, 212 4363 y comicosdelalegua@uaq.mx

 

 

 

DA SUBSTANZ

Argentina 99, Plaza de las Américas

 

EXPLORACIÓN VISUAL #2

Obra de Olivier Moisan-Dufour

ADIÓS

Obra de Laura Sánchez

Permanencias hasta el 26 de septiembre

 

Horario de visita: lunes a viernes de 12:00 a 19:00 y sábados de 12:00 a 15:00

Obras disponibles en www.dasubstanz.com

Informes: 044 442 328 7213 y contacto@dasubstanz.com

 

 

 

DEMAC

DOCUMENTACIÓN Y ESTUDIOS DE MUJERES A.C.

Luis Pasteur 29 Nte. Centro Histórico

 

 

 

 

CÍRCULO DE LECTURA

Dirigido a mujeres de todas las edades

Lunes 14 de 16:00 a 18:00

Entrada gratuita

 

 

 

 

PARA PERDERLE EL MIEDO A LA ESCRITURA

Escribo para darle voz a mi silencio

Reflexiona, valora y descubre la riqueza de experiencias que has construido a lo largo de tu vida

¡Atrévete a escribir tu historia!

Dirigido a mujeres de todas las edades

Coordinan: Diana Pérez, Flor Moreno y Lidia García

Horarios: sábado 12, lunes 21 o miércoles 30 de 9:00 a 13:00

Duración: 4 horas, 1 solo día

Taller gratuito

Informes e inscripciones: 212 7468

gabriela.gonzalez@demac.org.mx

 

 

 

DULCEMELOS PRO EDUCACIÓN MUSICAL A.C.

Hidalgo 202, Centro

 

EDUCACIÓN MUSICAL

Para bebés a partir de los 2 meses y niños de 2 a 7 años

Clases de salterio, piano y guitarra para niños

Informes: 215 8719 y www.dulcemelos.org.mx

 

 

 

EL FORITO $3 PESOS

5 de Mayo 36, Centro Histórico

 

 

 

 

DE POETA, ESCRITOR Y ACTOR LOS NIÑOS TIENEN UN POCO

Para niños de 4 a 12 años

El alumno aprenderá y desarrollará actividades para su comportamiento en sociedad, así como a divertirse, con la presentación de una obra al final del curso

Horario: lunes y miércoles de 17:00 a 19:00

Costo: $100 Inscripción

$350 Mensuales

 

IMPROREALIDAD ESCÉNICA, LA VERDAD EXTRACOTIDIANA HECHA FICCIÓN

Mejor conocida como Microteatro for dummies. No necesitamos un título demasiado largo y rimbombante, para educar en el teatro, sólo lo llamamos “Taller de teatro”

Para jóvenes y adultos

Al alumno se le formará con técnica teatral, aprendiendo sus bases desde la teoría hasta la práctica, con presentaciones abiertas al final del curso

Horario: martes y jueves de 17:30 a 19:30

Costo: $100 Inscripción

$400 Mensuales

 

DIVIÉRTETEATRO

Teatroterapia para padres e hijos

Desarrollar la convivencia entre padres e hijos una divertida forma de pasar el rato, creando nexos diferentes, generando estimulación cercana y promoviendo el juego, la competencia y las risas en familia

Horario: sábados de 10:00 a 12:00

Costo: $100 Inscripción

$900 Mensuales (Padres e hijos)

Cupo limitado a 6 familias

 

Informes: Facebook: elforito3pesos

044 442 263 3218 y 044 442 283 6846

elforito3pesos@gmail.com

 

 

 

 

COLLAGE DE DIVERTIDOS MOMENTOS

Obras de 15 minutos, 15 minutos para contarte una historia, 15 minutos de sonrisas, 15 minutos de un show extraordinario, 900 segundos te bastan solamente para enamorarte de personajes entrañables

Funciones: jueves, viernes y sábados – 21:30

 

PAROMANÍA, SALIDOS DE LA PANTALLA

Parodia de series, películas y caricaturas que nos marcaron en nuestra vida

Con programas de los años 80’s, 90´s y 2000´s. Una rica y entretenida comedia para todo público

Funciones: viernes y sábados – 20:00

 

VERDADES, EL MICROMUSICAL

Parodias de los mejores musicales, bastante divertidos, para reirte a carcajadas, escúchanos cantar y bailar desafinadamente grandioso

Funciones: domingos 20:00

Reservar previamente

 

COMEDY FIGHTERS

Lucharán a dos de tres caídas con límite de tiempo, de este lado “Los Creativos” y del otro “Los Puritanos”. Dónde el único ganador eres tú con una batalla de risas, contándote historias cotidianas y más. Pueden ingresar lo que quieran de tomar y corre por nuestra cuenta las botanas

Funciones: miércoles 16 y 23 – 21:00

Reservar previamente, cupo limitado

 

Coop. $140

$100 Boleto electrónico y reservaciones

Informes y reservaciones: 044 442 263 3218 y 044 442 283 6846

elforito3pesos@gmail.com y Facebook: elforito3pesos

 

 

 

ESTUDIO DE DANZA COPPELIA

Manufactura 48, Álamos 2da. Sección

 

BAILE FLAMENCO

Zapateado, palmas, manejo de falda, brazos y compas

Coordina: Teresa Ramírez

Para jóvenes y adultos

Horario: sábados de 9:30 a 11:00 y de 11:00 a 12:30

Para niñas

Horario: sábados de 12:30 a 13:30

Costo: $600 Mensuales

Clase de prueba gratuita

Informes: 312 2249 y 044 442 317 3092

 

GALERÍA LIBERTAD

Andador Libertad 56 Pte. Centro Histórico

 

SEMILLA

Proyecto interdisciplinaro de Raúl Bello, Ulises Ruiz, Alejandro Medina y Marina Valadez

TECHOS: EDWARD HOPPER EN SALTILLO

Fotografía de Carolina Fuentes

Serie de fotografías de espacios en donde estuvo Hopper en una visita única, aislada y extraña en Saltillo

Inauguraciones: viernes 4 – 20:00

Permanencias hasta el 4 de octubre

 

A PIECE OF YOU

Proyecto escénico en donde artistas crean de manera pública regalos para luego ofrecerlos en Galería Libertad

Organizado en colaboración con Plataforma Nómada de Artes Escénicas

Del 21 al 27 de septiembre

 

 

 

INDAGACIÓN EN ARTES

Plaza Milenio Local 20, Camino Real de Carretas 321, Milenio

 

TALLERES DE PINTURA

Imparte: Gustavo Villegas

 

RETRATO EN ACUARELA
Dirigido a mayores de 15 años, con conocimientos básicos de pintura

Grupo 1

Horario: martes de 18:00 a 21:00

Inicia: 8 de septiembre

Grupo 2

Horario: jueves de 10:00 a 13:00

Inicia: 10 de septiembre
ACUARELA

Nivel básico

Dirigido a mayores de 15 años, no es necesario tener conocimientos previos de pintura

Horario: lunes de 18:00 a 21:00

Inicia el 7 de septiembre

 

Cupo limitado a 17 alumnos por grupo

Duración: 12 sesiones

Costo: $3,600 Trimestre

No incluye materiales

Informes: 295 3743 o 044 442 122 24 66

gustavo@gustavovillegas.com

Facebook: GustavoVillegas artista

 

 

 

INSTITUTO PROFESIONAL DE DANZA

Gutiérrez Nájera 2 Sur, Centro Histórico

 

TALLERES

Ballet clásico Infantil y juvenil (técnica soviética cubana)

Para niños de 3 a 7 años

Horario: lunes, miércoles y sábados de 18:00 a 19:00

Para niños de 8 a 13 años

Horario: lunes, miércoles y sábados de 18:00 a 19:30

Para mayores de 14 años, nivel básico

Horario: lunes, miércoles y sábados de 19:30 a 21:00

Para mayores de 14 años, nivel medio

Horario: lunes, miércoles y sábados de 19:00 a 21:00

Para mayores de 14 años, compañía

Horario: lunes, martes, miércoles y jueves de 19:00 a 21:00

Costo: $450 Inscripción

Mensualidades accesibles

Informes: 212 4444, 044 442 226 0646 y 044 442 336 0911

 

 

 

LA ANTIGUA ESTACIÓN DEL FERROCARRIL

Héroe de Nacozari S/N, Centro

 

 

 

EN BUSCA DE MAKOÖK

Teatro de títeres

Grupo La Gaviota Teatro

Función: domingo 6 – 16:00

Recepción: 17:30

Coop. $50

 

EL REINADO DE FUEGO

Makoök 2

Teatro de títeres

Grupo La Gaviota Teatro

Función: domingo 13 – 16:00

Coop. $50

 

 

 

 

HAY UN LOBO QUE SE COME EL SOL TODOS LOS INVIERNOS

De Gibrán Portela

Premio Nacional de Dramaturgia UANL 2012

Dirección Omar Alain Rodrigo

Grupo EspeKtros Teatro

Funciones: sábados – 20:30

Estreno: 19 de septiembre

Coop. $120

$80 Estudiantes, maestros e INAPAM

Informes y reservaciones: 212 1677 y 044 442 335 2920

Facebook: Espektros

 

 

LA CARTELERA UN ESPACIO TEATRAL

Hidalgo 62, Centro Histórico

 

 

 

 

JARDÍN CON ANIMALES

Teatro y títeres

Dirección Franco Vega

Funciones: sábados – 18:00 y domingos – 13:00

Coop. $50

 

 

 

 

EL MOLIÈRE IMAGINARIO

Dramaturgia, actuación y dirección Franco Vega

Funciones: miércoles 2, 9, 23 y 30 – 19:00

Coop. $120, $80 Estudiantes

 

HOY SHAKESPEARE O SHAKESPEARE HOY

Dramaturgia y actuación Franco Vega

Dirección Román García

Funciones: jueves 3, 10, 17 y 24 – 19:00

Coop. $120, $80 Estudiantes

 

LA PESADILLA DE UNA NOCHE DE VERANO

Farsa cómica de Oscar Liera

Dirección Franco Vega

Funciones: viernes 4, 11, 18 y 25 – 19:00

Coop. $120, $80 Estudiantes

 

UN PICASSO

De Jeffrey Hatcher

Dirección David Quintero

Funciones: viernes 4, 11, 18 y 25 y sábados 5, 12, 19 y 26 – 21:00

Recepción: 20:30

Coop. $160, $100 Estudiantes

 

 

 

LA CRIBA

ESCUELA DE ARTE

Retorno Don José 11, Parque Industrial Balvanera, Corregidora

 

 

 

ACUARELA

Dirigido a jóvenes y adultos

Imparte: Andrés Velasco

Horario: lunes de 10:00 a 14:00

 

CERÁMICA

Dirigido a jóvenes y adultos

Imparten: Nora Medina y Juan José Hernández

Horarios: martes de 10:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00, jueves de 16:00 a 20:00 y sábados de 10:00 a 14:00

2 clases a la semana

 

DIBUJO Y PINTURA CON MODELO

Dirigido a jóvenes y adultos

Imparte: Jonatán Olvera

Horario: jueves de 17:00 a 20:00

 

ESCULTURA EN BRONCE A LA CERA PERDIDA

Dirigido a jóvenes y adultos

Imparte: Refugio Corral

Horarios: miércoles de 10:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00, sábados de 10:00 a 14:00

2 clases a la semana

 

FOTOGRAFÍA

Dirigido a jóvenes y adultos

Imparte: Víctor Ortega

Horario: lunes de 16:00 a 19:00

 

MÉTODOS Y TÉCNICAS DE COMPOSICIÓN PLÁSTICA

Dirigido a jóvenes y adultos

Imparte: Abel García Salinas

1 Sesión grupal y 1 asesoría individual por semana

 

PINTURA REALISTA

Dirigido a jóvenes y adultos

Imparte: Jonatán Olvera

Horario: sábados de 10:00 a 13:00

 

TÉCNICAS EXPERIMENTALES

Dirigido a jóvenes y adultos

Imparte: Andrés Velasco

Horario: lunes de 16:00 a 19:00

 

VIDRIO FUSIONADO

Dirigido a jóvenes y adultos

Imparte: Luz María Shepard

Horario: miércoles de 10:00 a 14:00

 

Costos: $1,200 Mensuales

Pregunta por nuestros descuentos

¡Tenemos uno para ti!

Informes: info@lacriba.mx y 195 5760

Facebook: La Criba

 

 

ARTE PARA NIÑOS

Para niños de 4 a 8 años

Horarios: lunes a jueves de 16:00 a 18:00 y sábados de 10:00 a 13:00

Para niños de 9 a 13 años

Horarios: lunes a jueves de 18:00 a 20:00 y sábados de 10:00 a 13:00

De 1 a 5 clases semanales

¡Tú eliges cuántas, pregunta por nuestras promociones!

Costo: $650 Mensuales (1 clase)

$1,100 Mensuales (2 clases)

$1,500 Mensuales (3 clases)

$1,880 Mensuales (4 clases)

$2,250 Mensuales (5 clases)

 

Informes: info@lacriba.mx y 195 5760

 

 

 

RETRATO

Imparte: Bruno Ramírez

Noviembre

Horario: viernes 6, 13, 20 y 27 de 16:00 a 20:00 y sábados 7, 14, 21 y 28 de 10:00 a 14:00

 

PUNTA DE PLATA

Imparte: Érika Ishiki

Se requiere de un cupo mínimo para establecer horario

 

DIBUJO DE ANATOMÍA HUMANA

Imparte: Bruno Ramírez

Noviembre

Horario: viernes 6, 13, 20 y 27 de 16:00 a 20:00 y sábados 7, 14, 21 y 28 de 10:00 a 14:00

 

Costos: $3,600 Mensuales

Informes: info@lacriba.mx y 195 5760

Facebook: La Criba

 

 

 

LA FÁBRICA

Industrialización 4, Álamos 2da. Sección

 

 

 

CIRCO EN FRAGMENTOS

Invitados: Sergio Langarica, Bravissimo, Clounodromo y Efecto Dominó

Inauguración de La Nave Alterna

Función: miércoles 2 – 20:00

Entrada gratuita

 

 

 

 

MUJERES CON AURA

Una comedia de María Aura

Funciones: jueves 21:00

Recepción: 20:30

 

DETECTIVE BLACK INVESTIGA

Una comedia negra de Alonso Barrera

Funciones: viernes 4 y 11 y sábados 5 y 12 21:00

Recepción: 20:30

¡Últimas funciones!

 

LOS AMIGOS DE LA JUSTICIA

Una comedia de acción de Alonso Barrera

Funciones: viernes 25 y sábado 26 21:00

Recepción: 20:30

 

Para mayores de 13 años

Entrada: $170

Informes y reservaciones: 245 1978 e info@lafabrica.org.mx

www.lafabrica.org.mx

Espacio: El Foro de la Fábrica

 

 

 

 

CIRCO HECHO A MANO: PROYECTO DE EDUCACIÓN ENFOCADO AL CUERPO Y AL CIRCO

Danza aérea, danza contemporánea, teatro y expresión corporal

Clase muestra gratis

Espacio: La Nave Alterna

Informes: 044 442 443 8582

Facebook: Circo Hecho a Mano

 

 

 

MUSEO CASA DE LA ZACATECANA

Independencia 59, Centro Histórico

 

Exposición permanente de muebles, pinturas, esculturas, objetos de arte, relojes, cristos, porcelanas, marfiles desde el siglo XIX a principios del siglo XX

Video dramatizado de la Leyenda de la Zacatecana

Admira la ciudad desde la planta alta

Horario: martes a domingo de 10:00 a 17:00

Entrada: $45

museolazacatecana@prodigy.net.mx

 

 

 

 

DIBUJO Y LÁPIZ DE COLOR

Para jóvenes y adultos

Coordina: Carlos Osuna

Horarios: miércoles de 18:00 a 20:00,

sábados de 10:00 a 12:00 o 12:00 a 14:00

Costo: $150 Inscripción anual

$600 Mensuales

 

ITALIANO

Para jóvenes y adultos

Coordina: Karla Moreno

Principiantes, intermedios y avanzados

Horarios: jueves de 17:00 a 19:00

Costo: $150 Inscripción anual

$600 Mensuales

 

MOSAICO ARTÍSTICO

Para jóvenes y adultos­­

Técnica alemana

Coordina: Verónica Ramos

Horario: jueves de 16:00 a 18:00

Costo: $150 Inscripción anual

$600 Mensuales

No incluye material

 

MUSEO DE ARTE DE QUERÉTARO

Allende 14 Sur, Centro Histórico

 

COLECCIÓN PERMANENTE

Pintura y escultura novohispana de los siglos XVII y XVIII, una muestra de pintura europea y pintura mexicana del siglo XIX

Horario: martes a domingo de 10:00 a 18:00

Entrada: $30

Introducción de cámara fotográfica o video: $15

Entrada gratuita los días martes a todo público y todos los días a estudiantes, maestros, empleados de gobierno, personas con capacidades diferentes, INAPAM, niños menores de 12 años

Será requisito para todos presentar credencial vigente

Entrada gratuita a las inauguraciones

 

PLACA DE MEDIA

De Paul Nevín

Inauguración: jueves 3 – 19:00

Permanencia hasta el 25 de octubre

 

RESCATE IMPLÍCITO

De Adán Paredes

TRACKS OF BODIES, HUELLAS DE CUERPOS

De Wolfgang H. Scholz

Permanencias hasta el 6 de septiembre

 

DE LO CORPÓREO A LO INTANGIBLE

De Jorge Marín

Permanencia hasta el 13 de septiembre

 

LOS PASOS DE LA FE, FRAY JUNÍPERO SERRA Y

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “LAS VOCES DE JUNÍPERO SANTO”

De Gerardo Pedraza

Inauguración: jueves 10 – 20:00

Permanencia hasta el 27 de septiembre

 

ETERNO FEMENINO

De Raúl Anguiano

Permanencia hasta el 18 de octubre

 

OBRAS MAESTRAS DE LA GRÁFICA MEXICANA

XXVII Aniversario del Museo de Arte

De Augusto Isla

Inauguración: jueves 24 – 20:00

Permanencia hasta el 6 de diciembre

 

 

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “AMAR: MISTERIO Y PROYECTO. ANTROPOLOGÍA Y TEOLOGÍA DEL AMOR”

De Oscar Perdiz Figueroa

Miércoles 2 – 19:00

Entrada gratuita

 

SEMINARIO DE CULTURA MEXICANA

A cargo de Valentín García Márquez

Miércoles 9 – 19:00

Entrada gratuita

 

 

 

 

­TALLERES

Imparte: Laura Cortés Flores

Coordina: Voluntariado Docente del MAQRO

 

ESTIMULACIÓN CREATIVA

Pintura, literatura, construcción…

Para niños de 2 a 4 años, acompañados de un adulto

Horario: martes de 16:00 a 17:00

Donativo: $400 Mensuales

Incluye material

Cupo limitado

Reserva en el Museo para asistir a una clase muestra gratis

 

EL ESPACIO EXPERIMENTAL DE LOS GRANDES PINTORES

Pintura y creatividad

Para niños de 4 a 12 años

Horario: sábados de 12:30 a 14:30

Taller permanente

Donativo: $600 Mensuales

Incluye material

Descuento a hermanos

 

PINTURA ESPONTÁNEA

Forma, color y texturas fusionando óleo, acrílico, acuarela y dibujo

Para jóvenes y adultos de 12 a 26 años

Horario: martes de 17:30 a 19:30

Donativo $600 Mensuales

Descuento a hermanos

 

MUSEO DE LA CIUDAD

Guerrero 27 Nte. Centro Histórico

 

 

A ORILLAS DE LA CATÁSTROFE

Pintura de Gerardo Monsiváis

Inauguración: viernes 11 – 20:00

Permanencia hasta el 1 de noviembre

“Los Lichis” en concierto

22:30

 

LANDSCHAFT / HUDSON

Pintura de Eric Pérez

RÍO

Instalación de María José de la Macorra

D’ESPORA

De Jorge Usán

Permanencias hasta el 20 de septiembre

 

TEMPESTAD

De Anuar Atala

AL REVÉS

Pintura de Flor Pandal

LO QUE QUEDA

Fotografía de René Torres Escoto

De Virginia Ledesma, Abraham Soriano y Alejandro Uribe

Permanencias hasta el 27 de septiembre

 

 

 

QUÉ DIFÍCIL ES SER UN DIOS

(Trudno byt’ Bogom)

Rusia, 2013

De Aleksei German

Función: lunes 7 – 19:00

Cinemex Boulevares

Entrada gratuita con boleto

Boletos disponibles en el Museo de la Ciudad el día de la función

Cupo limitado

 

ÓPERA EN BLU-RAY

CICLO: GIACOMO PUCCINI

Programador: Manuel Oropeza Segura

 

7             MANON LESCAUT

Royal Opera House

Dir. Giuseppe Sinopoli

 

14           LA BOHEMIA

Royal Opera House

Dir. Lamberto Gardelli

 

21           TOSCA

Royal Opera House

Dir. Antonio Pappano

 

28           EL TRÍPTICO

Teatro alla Scala de Milán

Dir. Gianandrea Gavazzeni

 

Funciones: lunes – 20:00

Entrada gratuita

 

 

 

BLANCO, LABORATORIO MANDALA/ UNA SEGUNDA NATURALEZA

Video – danza documental de Vivián Cruz

Funciones: viernes 4 y sábado 5 – 17:00, 18:30 y 19:30, domingo 6 – 15:00, 16:30 y 17:30

Coop. $80

 

 

 

VI ENCUENTRO INTERNACIONAL DE COREÓGRAFOS

Obra para habitar un espacio

Proyecto Kinetica

Ciudad Interior y Centro de las Artes de Querétaro

Funciones: jueves 10, viernes 11, sábado 12 y domingo 13 – 20:30

Recepción: 20:00

Entrada gratuita

 

 

LUGAR COMÚN

Danza Contemporánea y aérea

Dirección Rayito Zamudio

Música en vivo con Microritmia

Funciones: viernes 18 y sábado 19 – 20:00 y domingo 20 – 19:00

Coop. $100

$70 Estudiantes, niños e INAPAM

Reservaciones: 044 442 373 3746

 

 

 

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “PORFIRIO DÍAZ, SU VIDA Y SU TIEMPO”

Tomo I: La Guerra

De Carlos Tello Díaz

Presentan: Margarita Espinosa Blas, Monica Sigg y el autor

Viernes 11 – 19:00

 

LO MÁS SELECTO DE LA COMEDIA MUSICAL

Escuela del Rock

Funciones: jueves 17 y 24 – 19:00

Coop. $50

 

 

 

ENSAMBLE MICRO-RITMIA EN CONCIERTO

Ernesto Martínez

Jueves 17 – 20:00

Entrada gratuita

 

 

LA SANGRE CANTA

Creatividad emocional para el trabajo interior

Canto Sensing Inn

Elza Zaldumbide

Jueves 24 – 19:00

Entrada gratuita

 

 

 

BIBLIOTECA INFANTIL

Abierta a niños de 3 a 15 años

Prestamo de libros con credencial de la biblioteca

Horario: lunes a viernes de 9:00 a 16:30

Requisitos para registro: 2 fotografías tamaño infantil, teléfono y dirección de casa y escuela del niño

 

 

 

EL GRITO DE INDEPENDENCIA

Marionetas de Leonardo Kosta

Funciones: domingos – 12:00

Entrada: $40

 

 

ÑAQUE PARA NIÑOS

Dirección Omar Alain Rodrigo

Grupo EspeKtros Teatro

Función: domingos 6 – 13:00

Coop. $60 Adultos

$30 Niños

Informes y reservaciones: 212 1677 y 044 442 335 2920

 

 

 

AJEDREZ

Coordina: Jorge Isaac Serranía Escamilla

Horarios: sábados y domingos de 11:00 a 13:00

Costo: $40 Sesión

 

 

 

DANZA CONTEMPORÁNEA

Coordina: Daniel Fernando Monroy Domínguez

Horarios: lunes a jueves de 19:00 a 21:00

Principiantes

Costo: $400 Mensuales

Avanzados

Costo: $450 Mensuales

 

 

 

LABORATORIO DE EXPERIMENTACIÓN Y FORMACIÓN ACTORAL

Coordina: Miguel Dávalos

Horario: viernes y sábado de 17:00 a 19:00

Costo: $1,000 Mensuales

 

 

 

LATÍN

Coordina: Sandra Nathali Cárdenas Bustamante

Horario: martes, jueves y viernes de 12:00 a 14:00

Costo: $800 Mensuales

 

 

 

MAQUILA DE MAQUETAS

Coordina: Víctor M. Contreras

Horarios: lunes, miércoles y viernes de 17:00 a 19:00

y sábados de 10:00 a 13:00

Costo: $300 Mensuales

 

 

 

PINTURA EXPERIMENTAL

Coordina: Gabriel Sencial

Horario: martes de 16:00 a 18:30

Costo: $500 Mensuales

 

 

 

TEATRO

Coordina: Blanca Ivonne Cabrera Alcántara

Horario: lunes y miércoles de 17:00 a 19:00

Costo: $200 Inscripción

$250 Mensuales

 

 

TEATRO HORIZONTAL

Coordina: Verónica Mariaca Estrada

Horario: sábados de 11:00 a 13:00

Costo: $70 Inscripción

$200 Mensuales

 

 

 

VIOLÍN

Coordina: Fernando Montes de Oca

Horario: lunes a viernes de 9:00 a 20:00 y sábados de 9:00 a 15:00

Costo: $1,000 a $1,200 Mensuales

 

 

 

CABEZA DE CONEJO

Dramaturgia y dirección Francisco Bahena

Metamorfina Teatro

Funciones: domingos 6, 13, 20 y 27 – 18:00

Coop. $ 80

$50 Estudiantes, maestros e INAPAM

 

 

 

ESPERANDO LOS DÍAS FELICES

De Samuel Becket

Dirección Jesús Noyola

Funciones: lunes 7, 14, 21 y 28, martes 1, 8, 22 y 29 y miércoles 2, 9, 23 y 30 – 20:00

Coop. $100

 

 

 

ENCUENTROS

Creación colectiva

Imaginartes Compañía Teatral

Funciones: jueves 3, 10, 17 y 24 – 20:30

Coop. $100

$50 Estudiantes e INAPAM

 

 

 

EL VIAJE DEL BARDO

De Rubén Pires

Dirección Manuel Gómez

Avatares Compañía

Función: viernes y sábados – 21:00

Coop. $150

$100 Estudiantes, maestros e INAPAM

 

 

 

MALINTZIN

De Luis Santillán

Dirección Sandro Rionda Santacruz

Agrupación Teatro o Silencio

Funciones: sábados 5, 12, 19 y 26 y domingos 6, 13, 20 y 27 – 12:00

Coop. $80

 

 

 

TRÁFICO MI AMOR

De Chava Bustamante

Dirección Miguel Dávalos y Chava Bustamante

Mi-Cha producciones

Funciones: viernes 4, 11, 18 y 25 y sábados 5, 12, 19 y 26 – 21:00

Coop. $100

 

 

 

YO, EL TAROT

De Alejandro Jorodowsky

Dirección Blanca Ivón Cabrera

Artes Parlantes y grupo Teatro Blanco

Funciones: domingos 6, 13, 20 y 27 – 19:30

Coop. $80, $60 Estudiantes e INAPAM

 

 

 

10° ENCUENTRO INTERNACIONAL DE TEATRO ALTERNATIVAS E INVESTIGACIÓN

 

REMINISCENCIAS EN ESCENA

Colectivo Vanguardia – AA Farias

Funciones: domingo 20 – 21:00 y lunes 21 al domingo 27 – 19:00

 

EL SISTEMA DEL DOCTOR TARR Y EL PROFESOR FETHER

Barón Negro Laboratorio Escénico

Función: lunes 21 – 17:00

 

AVES 1.0

Co.Relato

Función: lunes 21 – 20:30

 

COUNTRY

Agrupación Catamita

Función: martes 22 – 20:30

 

EN MEXICANO SE DICE CHAQUETEAR

Los Desesperados

Función: miércoles 23 – 20:30

 

ORLANDO EN TIJUANA

Vehemencia teatro

Función: miércoles 23 – 13:00 y 18:00

 

DOROTEA TOMA LA PALABRA

Grupo Valle Hidalgo (España)

Función: jueves 24 – 20:30

 

NOS VOLVIMOS BÚFALOS

Compañía Banyan de Titeres y Marionetas

Función: viernes 25 – 13:00

 

3600 SEGUNDOS DE ANHELOS

Los Cosmicómicos

Función: sábado 26 – 19:00

 

LA HIJA DE PAVICINI

Escenativa Teatro

Función: domingo 27 – 20:30

 

Informes: facebook/Festival EITAI

Entrada gratuita

 

 

 

MUSEO DE MINIATURAS

Andador Niños Héroes s/n, esq. Andador Morelos, Tequisquiapan, Qro.

 

¡MÉXICO ME ENCANTA!

Ven con tu familia a conocer o recordar nuestras hermosas tradiciones y fiestas. Recorre un pueblo en miniatura con 180 escenas totalmente hechas a mano. Después, puedes pasar un rato muy divertido con los juegos de mesa tradicionales

Horario: sábados y domingos de 11:00 a 19:00

Visitas guiadas a grupos turísticos y escolares

Informes: 01 414 2731970 y 044 442 118 7437

 

 

 

MUSEO FUNDACIÓN SANTIAGO CARBONELL

5 de Mayo 90, Centro Histórico

 

OBRA DEL MES

Pintura de Virginia Ledesma

Permanencia hasta el 30 de septiembre

 

Horario de visita: miércoles a viernes de 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00, sábados de 11:00 a 18:00

Entrada gratuita

Informes: 212 8052

contacto@museosantiagocarbonell.com

 

 

MUSEO REGIONAL

Corregidora 3 Sur, Centro Histórico

 

QUERÉTARO EN LA INDEPENCIA

Por su posición geográfica Querétaro representó un lugar estratégico para el gobierno realista, razón por la cual la ciudad fue tomada por sus ejércitos y convertida en uno de sus más importantes bastiones

Visita nuestra sala permanente

Horario:martes a domingo de 9:00 a 18:00

Entrada: $52

 

PUIMRA. TESORERO DE FARAONES

Documentación de la misión arqueológica mexicana en Egipto

Fotografías de Félix Valdés Corral

Hasta el 6 de septiembre

Sala Temporales II

 

CUANDO EL PUEBLO SE VISTE DE FIESTA

Celebraciones de la Virgen del Pueblito

Investigación y fotografía de Mario Sánchez, antropólogo

Permanencia hasta el 18 de septiembre

 

MÉXICO EN EL PATRIMONIO MUNDIAL

Fotografía de Adalberto Ríos Szalay

Permanencia hasta el 20 de septiembre

Sala de Profundis

COLECCIÓN CERVANTINA

Exposición de ejemplares editados a lo largo de 4 siglos

Permanencia hasta el 30 de noviembre

Sala Magna

 

ANATOMÍA DEL ORIGEN

Escultura de David Manzanares

Inauguración: sábado 12 – 19:30

Sala de Temporales II

 

 

 

 

CAFÉ INAH CULTURAL

Ciclo de charlas

El proceso de secularización parroquial en

Querétaro durante el siglo XVIII

A cargo de Cecilia Landa Fonseca

Viernes 18 – 18:00

Recepción con una taza de café: 17:30

 

ZONA ARQUEOLÓGICA DE TANCAMA

La denominación de este sitio arqueológico como “Cerro de fuego” proviene de un fenómeno que ocurre hacia el solsticio de invierno, cuando el Sol se alinea con la cima del Cerro Alto. ¡Conócela! A sólo quince minutos de la cabecera municipal de Jalpan de Serra

Informes: INAH Querétaro

Andrés Balvanera 2, Centro Histórico

 

 

 

 

SUEÑOS Y PLANTAS

Teatro de títeres

Grupo La Gaviota Teatro

Funciones: domingos 6, 13, 20, 27 – 12:00

Coop. $40

 

 

 

SANTIAGO CULTURAL

Arteaga 105, Centro

 

 

 

 

CONOCIENDO QUERÉTARO

Visitas guiadas y clases

Coordina: Lilia Álvarez

Horario: viernes de 10:30 a 12:30

 

ESPIRITUALIDAD Y MÍSTICA

Desde las pesrpectivas filosófica, sicológica, zen y cristiana

Coordina: Cuauhtémoc Vázquez

Horario: martes de 10:30 a 12:30

 

FOTOGRAFÍA

Curso teórico práctico para principiantes

Coordina: Manuel Romero

Horario: lunes de 19:00 a 21:00

 

ICONOGRAFÍA

Simbolismo e interpretación de las imágenes cristianas en el arte

Coordina: Lilia Álvarez

Horario: martes de 10:30 a 12:30

 

RELIGIONES COMPARADAS

Una visión sobre el budismo, hinduismo, jainismo, islamismo, judaismo y cristianismo

Coordina: Cuauhtémoc Vázquez

Horario: miércoles de 10:30 a 12:30

 

TEMPLOS Y CONVENTOS EN QUERÉTARO

Visitas guiadas y clases

Coordina: Lilia Álvarez

Grupo 1

Horario: jueves de 9:00 a 11:30

Grupo 2

Horario: jueves de 11:30 a 13:30

 

A partir de septiembre

Informes: 295 8693

 

 

RÚSTICA

CORREDOR URBANO ALTERNATIVO

Altamirano 9 Sur, Centro Histórico

 

 

 

CICLO DE CINE INDEPENDIENTE REALIZADO EN QUERÉTARO

Director Jonathan Cortés

 

2             RELATO DE UNA NIÑA DRAGÓN

9             APRENDIZES DE MAGIA

Episodio 1: El Kibalion

16           ALIZIA

23           EL MODERNO PROMETEO

30           RELATOS Y LEYENDAS DE QUERÉTARO

Vol. 1

Funciones: miércoles – 20:00

Entrada gratuita

 

 

 

 

ZOCO RÚSTICO, BAZAR ALTERNATIVO

Talleres y venta de productos de diseño mexicano

Viernes 11 y sábado 12 de 12:00 a 18:00

Entrada gratuita

 

ECOFEST, FESTIVAL ORGÁNICO

EDICIÓN VIVA MEXICO

Neblinas y Rústica, Tlapalería Orgánico Artesanal presentan festival cultural, talleres y venta de productos orgánicos y artesanales de Querétaro, la Sierra y alrededores

Sábado 26 y domingo 27 de 12:00 a 18:00

Entrada gratuita

 

 

 

 

ARTES PLÁSTICAS Y VISUALES

Para niños, jóvenes y adultos

Imparte: Fernando Mondragón

Horario: martes y jueves de 16:00 a 18:00 o miércoles y viernes de 17:00 a 19:00

Costo: $200 Inscripción

$400 Mensuales

 

TALLER CREATIVO

Para niños y jóvenes

Imparte: Lina Fuensanta

Horario: martes y miércoles de 17:00 a 19:00

Costo: $800

 

Informes: 212 1600 y 212 0119

Facebook: Rustica9

 

 

 

III CURSO INTENSIVO TEÓRICO-PRÁCTICO

DRAMATURGIA Y ENSAYO

Dirigido a actrices, actores, bailarinas, cantantes, dramaturgos, directores, ensayistas, psicólogos, arquitectos, músicos, ingenieros, doctores, enfermeras, estudiantes de artes, ciencias y humanidades

Imparte: Javier Velázquez Jiménez

Horario: martes de 19:00 a 21:00 y sábados de 10:00 a 13:00

Duración: 6 sesiones

Costo: $2,000

 

TITERES Y GUIÑOL: FABRICACIÓN Y PUESTA EN ESCENA

Imparte: Axel Nieto

Horario: sábados de 10:00 a 12:00

Duración: septiembre – octubre

Costo: $300 Inscripción

$400 Mensuales

 

MODELADO – CERÁMICA

Imparte: Omar Gómez

Horario: sábado 19 y domingo 20 de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00

Costo: $800 Incluye materiales

 

Informes 2121600 y 2120119

Facebook: Rustica9

 

 

 

TEATRO DE LA CIUDAD

16 de Septiembre 44 E Pte. Centro Histórico

 

FESTIVAL DANZAS POLINESÍAS

Mele Hula Halau

A beneficio de BIFAM, I.A.P.

Función: sábado 5 – 19:00

Coop. $100, $80 y $50

Informes: 321 5248

melehulahalau@hotmail.com

www.melehulahalau.com